17 августа в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-кон­ференция, посвящённая анонсированию прог­раммы нового 94-го сезона ГБУК города Москвы «Москонцерт». Спикерами конференции выступили: Генерал­ьный директор Москон­церта Илья Бачурин, главный режиссёр Москонцерта Мария Тихонова, заслуженная артист­ка РФ Ирина Кострова, солист Москонцерта Сергей Борзов, пианистка и скрипач­ка Мария Андреева.

Подробно были рассмотрены структурно-организационные, кадровые и творческие нововведения, вертикальная система управления. Сегодня команда Москонцерта обновлена практически на всех уровнях и состоит из молодых, высокопрофессиональных руководителей. Илья Бачурин озвучил новое целеполагание организации: переход на более высокий и актуальный уровень развития. Изменения коснулись и главной цели, которая теперь заключается в том, чтобы сделать Москонцерт центром творческих компетенций высочайшего стандарта и широкого спектра, успешно решающим задачи московской культуры в любых форматах и на любых площадках.

За два года работы пополнился состав «звездных» сотрудников. Помимо пришедших в первой половине 2021 года Юрия  Квятковского, Петра Айду и Алексея Франдетти (оставшегося в Москонцерте на кураторских  позициях и разовых крупных проектах), в команду вошли Басиния Шульман (участница медийных  проектов, пианистка, продюсер), Мария Тихонова (молодой режиссер, сценарист, партнер Франдетти), Александр Тронов (хореограф-постановщик).

Выполняя распоряжение Департамента культуры г. Москвы, Москонцерт активно реализует проект «Искусство рядом», повышая уровень, качество и объем мероприятий, предложенных домами культуры и культурными центрами.  Детские постановки, концерты классической музыки, оперы, оперетты, балеты и спектакли – вот далеко не полный спектр программ, представляемых Москонцертом в рамках проекта.В 2022 году проведено около 60 мероприятий, в 2023 состоялось 34 концерта, запланировано до конца года ещё 49 разноформатных мероприятий.

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, Кавалер орденов СССР и России, заслуженная артистка России, Кабардино-Балкарии и Калмыкии Ирина Кострова своё выступление превратила в настоящий моноспектакль, с воспоминаниями о первых Культбригадах во время ВОВ, с поэтическими отступлениями и размышлениями о будущем Москонцерта. Актриса поделилась творческим девизом:

Есть жажда творчества, уменье созидать,

На камень камень класть, вести леса строений.

Не спать ночей, по суткам голодать,

Вставать до звезд и падать на колени.

Остаться нищим и глухим навек,

Идти с собой, с своей эпохой вровень

И воду пить из тех целебных рек,

К которым прикоснулся сам Бетховен...

На вопрос главного редактора общественно­-политической газеты «Русская Берёзка» Алексея Щепина о про­блемах, с которыми сегодня сталкиваются русские артисты, Илья Бачурин ответил: «Не проблемы, а некий вызов перед всеми артистами − это пере­ход к цифровым спосо­бам передачи информации и её потребление. Как нах­одить там аудиторию, как продвигать на та­ких площадках класси­ческое, серьёзное ис­кусство?! Этот вызов до­лжен принять каждый артист и найти свои способы решения. Мос­концерт ищет ответы и проекты, которые позволяли бы подключа­ть новую аудиторию. Конечно, можно просто работать на своих проверенных площадках и на этом остановиться, но это невозможно в соврем­енных реалиях. Нужно понимать: кто, зачем и почему должен см­отреть тебя онлайн. Идёт борьба за аудит­орию, за разные виды контента на фо­не мощной информацио­нной войны. Это знач­ит: мы должны быть эф­фективными и постоян­но расширять свою ау­диторию».

Мария Тихонова проанализировала работу спецпроектов Москонцерта и стратегию развития новых площадок. С марта 2022 года в Мэрии проходят концертные программы «Музыкальные вечера на Тверской, 13». Уникальность локации в том, что это одна из немногих камерных сцен для проведения концертов российских и международных артистов высокого уровня. Концертный цикл открылся иммерсивно-музыкальным представлением в постановке лауреатов театральной премии «Золотая Маска» Юрия Квятковского и Петра Айду. Авторы воссоздали в залах и комнатах Тверской 13 атмосферу, которая там царила при прежних руководителях города, генерал-губернаторах.

Здесь уже состоялись выступления Юрия Мартынова, Валентины Лисицы, Игоря Бутмана, Юрия Розума, Сергея Жилина, Графа Муржа, Ольги Перетятько, российско-китайского оркестра, фортепианного трио «Bel Suono» и др. За сезон 2022-2023 с аншлагами провели 38 концертов. В новом сезоне 2023-2024 запланировано более 35 концертов, которые будут проходить каждую субботу. В афише августа-сентября на Тверской, 13 заявлены концерты Надежды Гулицкой, Ксении Дежневой и Вадима Кравец, камерного оркестра «Московская камерата». Перед концертами сотрудниками Музея Москвы проводятся экскурсии по залам Мэрии.

Культурно-просветительский проект Москонцерта и Мэрии Москвы также реализован в Петровском Путевом дворце. В исторических залах проходят мероприятия цикла «Музыка в Путевом» в формате Музыкальной гостиной. Зрители могут посетить закрытые экскурсии по дворцовым залам и концерты в Большом круглом зале Дворцового комплекса. До декабря 2023 года запланировано 10 концертов. В проекте примут участие: камерный оркестр «Московская камерата», Арт-группа «АРосс», Государственные квартеты имени М. И. Глинки и имени П. И. Чайковского, Ансамбль солистов «Орфарион», Ансамбль Дмитрия Покровского и ведущие солисты Москонцерта. Будут представлены программы: «Россия. Музыкальные узоры», «Музыкальный салон Екатерины Великой», «Времена года. Вивальди. Чайковский», «Сюита в старинном стиле», «Музыка дворцов и парков», «Русская классика», «Серенада солнечной долины» и многие другие. 

Началась работа по подготовке масштабного проекта, посвящённого 150-летию со дня рождения великого композитора «Две жизни Сергея Рахманинова». Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» и объединит на одной сцене около 50-актёров. «Две Жизни Рахманинова» — это восемь локаций, девять сцен из жизни, пропитанные творчеством и музыкой, ожившая история одного человека и целой музыкальной и исторической эпохи в России.

Участие Москонцерта совместно с ГИТИС в режиссёрской лаборатории «ГитисLab», проведение в коллаборации с Músical Universe и STAIRWAY«Фестиваля мюзикла» на сцене Москонцерт Холла, а также участие сотрудников (главного режиссёра Москонцерта Марии Тихоновой, руководителя структурного подразделения «Москонцерт на Пушечной» и Москонцерт Холла Марии Литвиновой,режиссёра-постановщика Полины Шаховой, администратора Дениса Иноземцева) в Академии творческих индустрий на «Тавриде» демонстрируют огромный пласт работы в секторе молодёжно-просветительской политики.

Мария Тихонова: «В этом году режиссёр-постановщик Полина Шахова с нашим будущим проектом фолк-рок оперой «Конёк-Горбунок» представила Москонцерт на питчинге проектов Большого детского фестиваля в рамках заезда «Детского театра». В ближайшее время режиссёрская группа Москонцерта на «Тавриде» будет участвовать в проекте «Актуальная драматургия по СВО» где будет работать над созданием уникального драматически-музыкального проекта и продолжит педагогическую деятельность уже в рамках Академии «Меганом». Отдельно были освещены уже реализованные проекты: «Фанерон» (прошёл с 3 января-8 января 2022 г. на территории ВДНХ), «Национальная премия в сфере креативных индустрий» (МКЦ «Зарядье»), Открытие года Александра Скрябина и День города в «Зарядье».

30 июня 2023 состоялось торжественное открытие новой концертной площадки Москонцерта — Музыкальной квартиры на Тверской, где на протяжении многих лет функционировал Театр миниатюр Михаила Жванецкого. В рамках открытия состоялся вечер, посвящённый памяти писателя-сатирика «Там, где Жванецкий…» На камерной сцене Музыкальной квартиры уже прошли мероприятия: спектакли театра «Академия слова», концерты и детские программы. Разработана серия мероприятий под названием «Уютные концерты». На сегодняшний день Музыкальную квартиру успели посетить более 500 зрителей.

В новом сезоне здесь запланировано открытие музея-кабинета Михаила Жванецкого. В состав будущей экспозиции войдут личные вещи писателя, редкие фотографии и ценные артефакты. Музыкальная квартира на Тверской станет музейно-просветительским и культурным центром, где будут проходить разножанровые программы для широкой аудитории.

Площадки Москонцерта, М-Холл, Пушечная, ДК Горбунова и Музыкальная Квартира на Тверской-Ямской, к сезону 2022-2023 претерпели серьезное обновление: за счет внебюджетных доходов осуществлен косметический ремонт, созданы комфортные современные пространства для зрителей и артистов. Цель этой работы – на базе концертных площадок создать функциональные, эстетически привлекательные пространства для времяпрепровождения, способствующие популяризации искусства.

ДК им. Горбунова примет в сезоне 2024-2025 основной объем программ, которые проводились на Пушечной, так как с сентября 2023 эта площадка уйдет на капитальный ремонт.

Разработан и реализуется план концертной работы, включающий в себя детское, филармоническое, музыкально-театральное, концертное направления наравне с традиционными для Горбушки рок концертами и кроссовер форматами, построенными на рок музыке.

фотограф: Кирилл Очкин