По лаконичности открытия сегодня этот театр не имеет равных.

Сбор труппы начался с краткого показа на экране фрагментов премьер прошлого сезона^ «Костик»  «Мадам Рубинштейн», «Слуга двух господ. Russian edition», «Швейцария», «МАШАЛАВА».

Затем на сцену вышли художественный руководитель Евгений Писарев и директор театра Владимир Жуков. Владимир Жуков скороговоркой выпалил за пару минут целый доклад, из которого все присутствующие с удовлетворением узнали, что театр в связи с ремонтом переезжать в другое здание не будет – обновление и реставрация пройдет поэтапно.
Евгений Писарев поздравил Веру Алентову

с получением ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени и премией «МК» за роль в спектакле «Мадам Рубинштейн», актрису Нину Марушину – с 60-летием работы в театре, артистов Бориса Дьяченко и Владимира Григорьева – с юбилеем, затем представил  новых членов труппы – Олега Грекова и Семена Штейнберга и вернувшегося в Театр Пушкина Николая Кисличенко.

После чего познакомил собравшихся в зале с творческими планами на сезон.

Первой премьерой сезона  12 и 13 октября станет комедия Михаила Булгакова «Багровый остров». В главной роли – Александр Матросов.
Идея поставить пьесу возникла после ее показа в рамках проекта «Камерный театр. Возвращенные страницы». Этот необычный, остроумный и малоизвестный текст Булгакова сразу же заинтересовал и зрителей, и актеров. Режиссер спектакля – Федор Левин, художественный руководитель постановки – Евгений Писарев. Премьера спектакля на основной сцене


К 200-летию Островского режиссер Данил Чащин готовит комедию «Красавец мужчина»премьера в декабре. «Красавцы и красавицы заняты в этой постановке, улыбнулся Евгений Писарев, перечислив состав, – Андрей Заводюк, Вера Воронкова, Дмитрий Власкин, Анна Бегунова, Анастасия Лебедева и другие, – не состав, а красота!».

Режиссерская лаборатория пройдет в театре уже в четвертый раз. На этот раз она будет посвящена творчеству Пушкина – «Пушкин LAB». Из присланных заявок отобрано три – Владимир Киммельман в конце ноября представит «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», Филипп Гуревич в декабре будет работать над «Графом Нулиным», а Максим Иванов и Марина Ведяскина в феврале покажут эскиз «Египетских ночей». Лучшая работа получит шанс стать полноценным спектаклем на основной сцене театра.

В планах театра спектакль Игоря Теплова по пьесе Житковского «Космос», постановки Александра Плотникова по «Чтецу» Бернхарда Шлинка и Алексея Золотовицкого, который пока выбирает между комедиями Бернарда Шоу и Мольера.


 
В апреле 2023 года художественный руководитель Театра Пушкина Евгений Писарев поставит спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Главную роль исполнит Александра Урсуляк.  «Кажется, Булгаков снова становится самым популярным и актуальным драматургом, – отметил режиссер.

 

Из новых осуществленных проектов:

  • запуск подкаста Театра Пушкина, канала на платформе «Яндекс-дзен»,
  • абонементы на спектакли – детские, а также для любителей классики, детективов или комедий,
  • креативный проект «Интернет-буфет» – еду и напитки можно будет заказывать заранее, и перед спектаклем или в антракте столик будет зарезервирован и сервирован,
  • обновленный фирменный мерч театра, который тут же в зале продемонстрировали молодые артисты.

В заключение Евгений Писарев процитировал режиссера Питера Брука

Зачем нужно искусство

– Я полагаю, что у каждого из нас есть собственный мир, за который мы ответственны в полной мере. Им и надо заниматься. Не надо преуменьшать свою ответственность! Ко мне в руки попадает целых пятьсот человек на целых два часа. На этот срок они зависят от меня. Теперь я должен сделать все, чтобы, когда эти два часа закончатся, они вышли из зала чуть-чуть другими – и смогли увидеть ту жизнь, которой раньше не замечали. Если их гнев и разочарование станут чуть слабее, это уже победа! Театр не способен никого ничему научить. Зато он может на какое-то мгновение сделать жизнь зрителя лучше. Сдвинуть ее хотя бы на миллиметр. Это стоит того, чтобы положить на это жизнь.

фото: Геворг Арутюнян