В Театре Наций расскажут истории женщин Максима Горького
Литературной основой постановки стала одноимённая пьеса Екатерины Гузёмы, созданная на основе писем и воспоминаний современников Максима Горького.
В центре внимания авторов — четыре женщины, сыгравшие значимую роль в судьбе писателя: его юношеская любовь Ольга Каминская (Анастасия Лебедева), единственная законная жена Екатерина Пешкова (Александра Ревенко), ведущая актриса Московского Художественного театра Мария Андреева (Лаура Пицхелаури) и международная аферистка, одиозная Мария Будберг (Анастасия Светлова).

«Это истории женщин, которые сопровождали Максима Горького на протяжении всей его жизни, — говорит режиссёр Филипп Гуревич. — Наша цель не в том, чтобы снять знаменитого советского писателя с пьедестала, мы хотим посмотреть на него как на человека из плоти и крови. Про великого мужчину рассказывают его женщины, а ведь женщина всегда всё лучше знает про своего мужчину. Это спектакль про Горького без Горького. Впрочем, каждая из его возлюбленных сама по себе — достойная внимания личность».
Спектакль не стремится к документальной точности, в нём есть место мистификациям и художественному вымыслу. Отталкиваясь от биографий реальных женщин, он поднимает социально значимые вопросы — исследует роль женщины в обществе и семье, выявляет вынужденные компромиссы, говорит о правах и амбициях женщин.
Для режиссёра Филиппа Гуревича это не первый опыт работы в Театре Наций, в прошлом сезоне на малой сцене состоялась премьера спектакля «Сато». В 2023 году его спектакль «Чёрная пурга» (Новокузнецкий драматический театр) получил гран-при в номинации «Лучший спектакль малой формы» на XX Фестивале театров малых городов России, который проводится Театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Премьера спектакля «Горький. Любовь» состоялась в рамках фестиваля искусств «Горький +».

Филипп Гуревич – актёр и режиссёр, окончил ВТУ им. Щепкина в 2009 году (мастерская Д. Г. Кознова) и режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская О. Л. Кудряшова) в 2019 году. Сотрудничал с театром «Школа современной пьесы», Театром им. Ермоловой, РАМТ, «Гоголь-центром», Театром Маяковского, театром «Шалом». Лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин». Спектакли Гуревича многократно входили в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска». Педагог по актёрскому мастерству Школы-студии МХАТ (мастерская Е. А. Писарева).
Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров: Роберта Уилсона, Робера Лепажа, Томаса Остермайера, Стефана Брауншвейга, Мотои Миура, Дин Итэна, Андрея Могучего, Константина Богомолова, Евгения Писарева, Антона Фёдорова и многих других. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов: Кобо Абэ, Янь Гэлин, Лю Чжэньюня, Аготы Кристоф, Рагима Джафарова, Константина Стешика.
Спектакль «Горький. Любовь» 18 +
Премьера 6, 7, 8 марта
Режиссёр Филипп Гуревич
Драматург Екатерина Гузёма
Художник Ольга Суслова
Производство костюмов 5 o’COAT
Художник по свету Павел Бабин
Художник по видео Александр Плахин
Музыкальный руководитель Лера Коган

В спектакле заняты: Александра Ревенко, Анастасия Светлова, Анастасия Лебедева, Лаура Пицхелаури.
(фото от пресс-службы Театра Наций/ Иван Пономаренко)







