В театре «Шалом» состоялся официальный сбор труппы после летних каникул. Художественный руководитель Олег Липовецкий и директор Андрей Соколов рассказали о предстоящем сезоне, который будет … юбилейным!  Это стало открытием и для самих шаломовцев.

Не секрет, что Московский еврейский театр «Шалом»  -- прямой наследник Московского еврейского драматического ансамбля (МЕДА) и Государственного еврейского театра (ГОСЕТ). Поэтому, совершенно справедливо вести историю единственного в России профессионального еврейского театра от первой премьеры Московского ГОСЕТа Грановского и Михоэлса, которая состоялась в 1921 году. Артисты ГОСЕТа стали актёрами МЕДА, а актёры МЕДА -- актёрами «Шалома». Всё это единая история Московского еврейского театра. Восемьдесят девять сезонов. И в этом году у театра –  юбилейный 90-й сезон!

О преемственности театров и об индивидуальных судьбах через призму времени зрителям расскажут в премьерном спектакле юбилейного сезона  «Шалом 48-23».

 В постановочных планах «Красная книга» Александра Плотникова, сторителлинг для подростков «Недоросль», новогодний спектакль для всей семьи «Снежное чудо», «Люблинский штукарь» -- постановка Яны Туминой по бестселлеру Исаака Зингера, а также спектакли режиссёров Галины Зальцман и Полины Кардымон.   

Фестивальная жизнь в новом сезоне будет не менее насыщенной, чем в прошлом – сейчас театр активно ведёт переговоры организаторами из нескольких городов. Гастроли предстоят не только по России, но и по Москве – в рамках сотрудничества с агентством «Арт-Партнёр» спектакль «Моня Цаскес – знаменосец» будет показан осенью на сцене театра «Маска» (новая сцена МДМ).  

По-прежнему стратегическими партнёрами театра остаются Федерация Еврейских общин России и компания «Bosco di Ciliegi». Следующей весной «Шалом» вновь выпустит спектакль в рамках фестиваля «Черешневый лес».