Этот масштабный проект Союза театральных деятелей России в шестнадцатый раз проводит конкурсный отбор молодых артистов до 35 лет  из России и стран ближнего и дальнего зарубежья (знание русского языка обязательно) для получения уникального дополнительного образования в летней театральной Школе. Обучение проходит интенсивно и увлекательно – в течение месяца артисты  проходят ежедневные тренинги, слушают лекции, принимают участие в постановке новых спектаклей. Цели участников можно обозначить как “четыре О”: общение, обучение, обмен опытом.

В этом году в Международной летней театральной школе СТД будут обучаться 95 профессиональных артистов из 10 стран (Турции, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Беларуси и др.). Конкурс подавших заявки составил семь человек на место, кто-то несколько лет пытается попасть в Школу и проходит далеко не с первой попытки. Среди российских участников –  артисты из шестидесяти городов Симферополя, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Краснодара, Владивостока, Якутска, Москвы, Самары, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Владимира, Рязани, Донецка, Майкопа, Астрахани и других регионов.


Торжественная церемония открытия по традиции начинается с приветствия   Председателя СТД РФ Александр Калягин, который также является художественным руководителем  театральной школы. В беседе с журналистами Александр Калягин подчеркнул: «Международная театральная школа – один из наших лучших творческих проектов, который позволяет улучшить профессиональные навыки и завести друзей». Народный артист России Александр Калягин: «Наша Школа – очень важная и необходимая вещь. Человек учится всю жизнь. В актерской профессии масса нюансов, масса направлений, многое зависит от режиссера, они тоже разные бывают, с каждым нужно найти общий язык. Союз театральных деятелей, с одной стороны, несет в себе социальную составляющую, с другой стороны, творческую. Мы поняли, что сегодня молодежи не хватает мастерства, и дело не в театральных училищах. Есть хваткие, талантливые, трудяги, которые много чего попробовали во время учебы, а много тех, кто и книги не откроет, кому нужно прививать культуру общения с текстом драматурга. Наша задача – помочь молодым артистам, да и не только молодым. Например, у нас есть Лаборатория за сорок – есть люди, которые и после сорока хотят учиться. Вам бы побывать на закрытии театральной Школы – как ребята плачут, не хотят расставаться, как обнимают педагогов, мастеров, какие слова говорят!».

 

В рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента Российской Федерации, а также при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры Москвы и Министерства культуры Московской области для работы с молодыми артистами приглашаются лучшие педагоги ведущих театральных вузов страны и успешные режиссеры. В этом году молодым артистам предстоят мастер - классы Александра Калягина, Игоря Золотовицкого, Виктора Сухорукова, Евгения Цыганова.

Дмитрий Мозговой, заместитель по творческим вопросам Председателя СТД РФ: «Завтра будет кастинг, режиссеры отберут артистов для своих постановок. В первой половине дня артисты будут занимаются сценическим движением, сценической речью, вокалом, хореографией, во второй половине дня репетировать роли в новых работах. Еще они могут записаться к Мастеру, школу которого им хочется изучить. В этом году мы уговорили Алексея Левинского, чуть ли не последнего специалиста по биомеханике Мейерхольда, так что, кому интересно это театральное направление, может позаниматься тут…».

В рамках проекта будет поставлено пять спектаклей в драматическом, кукольном, хореографическом и экспериментальном жанрах под руководством народного артиста России Александра Кузина, лауреатов Российской Национальной театральной Премии "Золотая маска" Анны Ивановой-Брашинской и Александра Артёмова, режиссера, педагога и актера Кирилла Вытоптова, а также режиссера-хореографа, магистра хореографического искусства Александры Рудик.
Показы выпускных работ пройдут с 13 по 16 июля на площадках Москвы и Подмосковья – в Театральном центре СТД РФ «На Страстном», Боярских палатах СТД РФ, в Истринском драматическом театре и Московском областном театре драмы и комедии. Зрители смогут попасть на спектакли бесплатно по предварительной регистрации на сайте https://letostd.ru/

 

В день торжественного открытия студентов звенигородской Школы порадовали клоунадой и забавными трюками артисты театра «Высокие братья», зарядив весь зал позитивом. «Прекрасно начинать обучения с циркового представления. Артисты всегда должны оставаться детьми, а цирковые артисты, тем более…», – заключил выступление «Высоких братьев» художественный руководитель Школы Александр Калягин.

Фото: Инна Афанасьева / пресс-служба СТД РФ