«Цветы запоздалые» поставил режиссер Сергей Тонышев (выпускник Мастерской Сергея Женовача, режиссер спектаклей «Моя жизнь» (МХТ имени А.П. Чехова), «Бобок» (Российский театр армии), "Легенда о Гамлете" (Сургутский музыкально-драматический театр).

 

«Цветы запоздалые» – это история обедневшей княжеской семьи и доктора Топоркова называют родоначальником чеховской драматургии, здесь слышен и «Вишневый сад» с темой дома, который гибнет. И «Иванов» с любовью, которая всегда приходит не вовремя, и «Чайка» – с трагической невозможностью счастья.


Режиссер и артисты считают, что их спектакль – это  признание в любви своей семье. Это те слова и те мысли, которые обычно не говорим, боимся сказать самым важным и близким людям. Сказать их стоит, пока ещё не поздно.

 

Сергей Тонышев: «У Чехова, «любовь» - это прежде всего диагноз. Ею болеют, заражаются, её пытаются вылечить, бывает и такое, когда она становится неизлечимой».


Команда спектакля:

Доктор Топорков – Александр Антипенко

Княжна Маруся – Дарья Алыпова, Полина Синильникова

Князь Егорушка — Глеб Ромашевский

Княгиня Приклонская – Ольга Балацкая

Никифор — Эдуард Миллер

Калерия — Поля Синильникова

 

Сваха — Лайло Кадирова, Поля Синильникова

Музыкальное оформление — Дарья Алыпова

Художник по свету — Александра—Виктория Чаян

 

Справка о ТМ:

Новый независимый театр - театр «Мастерских» - это команда выпускников ГИТИСа и Высшей школы сценических искусств, актеры и режиссеры из театральных Мастерских: Сергея Женовача, Владимира Панкова, Константина Райкина, Александра Коручекова и Олега Кудряшова. Свои спектакли они играют  на самых разных площадках и в разных городах.



История театра началась с 39 аудитории, расположенной на 3 этаже режиссёрского факультета ГИТИСа, через которую прошли многие актёры и режиссёры театра «Мастерских».

Сначала родился «Гамлет» Егора Трухина. Спектакль шёл с ошеломляющим успехом в ГИТИСе, затем  стал независимым театральным проектом и был показан не только в Москве, но и на театральных фестивалях «Будущее Театральной России» в Ярославле, международном «Шекспировском фестивале» в Ереване, фестивале «Башня» в Калининграде и на фестивале «Твой шанс» в столице. Помимо «Гамлета»,  в  репертуар театра «Мастерских» вошли также  спектакль Мурата Абулкатинова (режиссёра мастерской Сергея Женовача), поставленный вместе с выпускниками мастерской Константина  Райкина «L’impression. Сад»; спектакль   «Цветы запоздалые» Сергея Тонышева (выпускника Сергея Женовача), «Кумуткан» режиссера Светланы Земляковой и музыкально-поэтический вечер «Вместе теплее» (художественный руководитель Мария Горячева).

 

Фотографии Ольги Стрелец