Омар Хайям и Джинн-ребенок – премьера «Аладдина» в МТК

Легенду в песках по мотивам арабской сказки готовит режиссер и художник Амир Ерманов.

Масштабная постановка окунет зрителей в атмосферу Востока: искрящийся песок и видеопроекция проведут зрителей на шумный базар и в тихие покои царевны Будур. Планшетные куклы будут произносить рубаи Омара Хайяма, а Джинн станет ребенком.

В сказочной пустыне, где развернется история, всё зыбко, обманчиво и прекрасно. Каждая песчинка шепчет свою тайну, миражи провожают в края солнечного затмения, а нежданный снег остужает знойные просторы. Именно в этой пустыне, где царят стихии, и была спрятана волшебная лампа. Многие хотят владеть ею, но не всем она приносит удачу.

Зрители узнают, как бедняк Аладдин, став хозяином лампы, обрёл счастье, а жестокий визирь Джафар превратился в раба своих желаний. О чём мечтает Джинн, все ли приказы он выполняет, почему песок не только предсказывает, но и наказывает – об этом и ещё о 1001 важном секрете поведает спектакль-мираж по мотивам старинной сказки.

 

Амир Ерманов о спектакле:

«Мы шли от классической сказки «Тысячи и одной ночи», это история, конечно, про любовь: ради любви Аладдин готов измениться, стать принцем. В спектакле мы нашли собственный образ Джинна: здесь он эфир, пятый элемент всех стихий, заключенный в детскую душу, при этом обладающий огромной силой. Если владелец лампы чист душой и бескорыстен, то Джинн проецирует его ребенком, независимо от возраста.

Наши герои произносят рубаи Омара Хайяма – в этом спектакле я режиссер и художник, а Омар Хайям тот третий, что сидит сверху и помогает всем задумкам осуществиться».

Амир Ерманов второй сезон является режиссером Московского театра кукол. Прошедшей весной он выпустил первый спектакль на сцене МТК – «Маленькие человечки» по сказке братьев Гримм. С драматургом из Санкт-Петербурга Гулей Насыровой режиссер работает второй раз, в 2020 году в Ивановском театре кукол Ерманов поставил «Тео возвращается домой» по одноименной пьесе Насыровой.

Команда спектакля:

Автор инсценировки – Гульнара Насырова

Режиссёр и художник – Амир Ерманов

Композитор – Игорь Волков

Художник по свету – Елена Древалёва

Художник анимации – Дмитрий Шаров

Продолжительность спектакля – 1 час 20 минут с антрактом

Для зрителей от 6 лет

28 октября 18:00 – пресс-показ

29 октября 16:00 – премьера