«Посадник» А.К. Толстой

Историческая драма

Премьера 15 и 16 сентября

Алексей Константинович Толстой ближе всех из классиков русской литературы подошёл к подлинному духу древнерусской истории в своем историко-художественном творчестве. Его произведения необыкновенно актуальны, в первую очередь, своей внутренней свободой, трезвостью оценок и добротой, которой сегодня так не хватает.

В своей последней (неоконченной) пьесе «Посадник» он достоверно воссоздал общественную организацию и психологическую атмосферу Великого Новгорода – средневековой, возвышенно-аристократической, по мнению самого писателя, республики. Герои пьесы - свободолюбивые новгородцы, борющиеся с теми, кто желает поработить их вольный город.

Толстой писал о своей, как ему казалось, главной работе: «Найден сюжет для драмы — человеческой. Человек, чтобы спасти город, берет на себя кажущуюся подлость. Но нужно вдвинуть это в рамку, и Новгород — была бы самая лучшая».

Этот человек - Посадник, «новгородский градоправитель» Глеб Мироныч, изображенный писателем личностью волевой, решительной, с характером твердым, с абсолютной уверенностью в своей правоте.

Несмотря на "седую древность", в которой разворачиваются события, вслед за Толстым, создатели спектакля ведут со зрителем честный и живой разговор о человеке вне времени. О том, что такое выбор и какую цену, мы готовы за него заплатить.

 

Сергей Виноградов, режиссер: «Я всегда рассказываю историю про себя каждым спектаклем. Для меня абсолютно ясен и понятен поступок Посадника. Оказавшись в подобной ситуации, я бы поступил так же. И выбор, который он делает – не про великих людей: я уверен, что многие способны так поступить. И этот подвиг – главная тема спектакля».

Павел Курочкин, художественный руководитель «Ведогонь-театра», исполнитель роли Посадника: «А. К. Толстой-драматург всегда предлагает актеру сложную и увлекательную задачу: яркий, глубокий, мощный характер персонажа. Таков и Посадник Глеб. Человек, которым движет высокая идея, который ради неё готов взять на себя ответственность и вину. Воплотить такого героя на сцене, сделать его убедительным для сегодняшнего зрителя - это вызов для актера».

 

Постановка: Сергей Виноградов

Художник: Кирилл Данилов

Художник по костюмам: Янина Кремер

Художник по свету: Александр Романов

 

В ролях: з.а. РФ Павел Курочкин, Дмитрий Лямочкин, Егор Васильев,  Илья Роговин, Вячеслав Семеин, Алексей Ермаков, Сергей Зайцев, Федор Липатов, Аркадий Зяблов, Наталья Тимонина, Сабина Мусалимова, Елена Шкурпело, Анастасия Мунина, Ольга Львова.

Премьера 15 и 16 сентября в 19.00 состоится в «Ведогонь-театре» по адресу: Зеленоград, ул. Юности, 17.

(от метро Ховрино автобус е41, остановка «Ведогонь-театр)

 Аккредитация:

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;