Премьера спектакля "Леопольдштадт" по новой пьесе Тома Стоппарда, снова на эксклюзивной основе, на сцене РАМТ!
Премьера прошла в рамках фестиваля «Черешневый лес».
Режиссер Алексей Бородин, собрав свой уникальный творческий состав, представил мощный и трогательный одновременно спектакль.
Более 20 актеров, включая и актерских детей - полноценных актеров, охвачены каким-то особенным подъемом.
Художественное оформление - последняя работа безвременно ушедшего Станислава Бенедиктова.
Музыкальное решение - артиста театра, исполнителя роли Натана, Александра Девятьярова.
Действие разворачивается в районе австрийской столицы Леопольдштадт, называемом в народе "островом мацы", месте долгой и счастливой жизни еврейской общины. С большой, красивой и преуспевающей семьей Германа Мерца стремительно погружаемся в мир надежд, свершений, успеха... и трагического краха. Полвека - с перемежающейся скоростью сценического поворотного круга.
Пьеса Стоппарда - автобиографическая. Спектакль Алексея Бородина- густонаселенный персонажами с не сразу запоминающимися именами - неожиданно современен.
 
"Это не только трагедия отдельной семьи или даже народа... это трагедия меньшинства, которое всегда раздражает большинство и всегда ему проигрывает. А еще это размышление о том, как каждому из нас жить в изменяющемся мире, выдерживая все перипетии, не теряя себя и своих корней" , заявляет Алексей Бородин
Лично у меня, в последнее время, эти свои корни явственно проявляются то после ироничного, как бы, смешного спектакля театра Шалом "Моня Цацкес-знаменосец", то после этого - серьезного и чувственного эпоса РАМТа "Леопольдштадт"
На фото:
Мой дедушка Исаак Гефт
Бабушка Лия Этинген
Сестра дедушки Лиза Гефт
 
Время то же - начало 20го века
Еврейская интеллигенция- инженеры и врачи
Черта оседлости
 
Текст: Елена Тришина