11 марта в 16:00 и 12 марта в 12:00 и 16:00 в Театре РОСТА в Царицыно (ранее — Московский областной государственный театр юного зрителя) под руководством заслуженной артистки России Нонны Гришаевой состоится первая большая премьера сезона — семейный мюзикл «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК» (6+). Мюзикл Андрея Рубцова в постановке Дарьи Борисовой создан по мотивам рассказа Валентина Катаева.

О чем вы мечтаете? Какие ваши самые заветные желания вы бы хотели воплотить в жизнь? «Цветик-семицветик» в Театре РОСТА в Царицыно — это спектакль, наполненный волшебством, играми и перевоплощениями. Зрители встретятся не просто с героями всем с детства знакомой истории, а с труппой уличных артистов, которые прямо на их глазах будут перевоплощаться в разных персонажей. Авторы нового мюзикла решили создать спектакль-игру, в которой зрители были бы частью действия. Они вдохновлялись итальянским театром и масками комедии дель арте. Но самое главное вдохновение — это возможность помочь тем, кто в этом так нуждается. Ведь изменить мир к лучшему или спасти жизнь легко. Человеческое внимание, дружеское плечо, сердечная доброта — секрет очень прост. Нет волшебства сильнее, чем дружба, любовь и внимание. Магия есть в каждом из нас. Маленькие и большие зрители узнают, как отыскать свой цветик-семицветик!

Режиссер и автор инсценировки — Дарья Борисова — уже известный в мире мюзикла театроведам и поклонникам жанра постановщик. Одна из ее последних работ — мюзикл «Семейка Аддамс» в Тюменском Большом драматическом театре – в 2022 году получила девять номинаций на Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска» (в том числе за режиссуру), десять номинаций на премию «Музыкальное сердце театра» (и победила в четырех из них) и удостоилась Специального приза «Золотой маски». Среди других постановок — недавний «Маугли» в Театре эстрады имени А. Райкина, «Петя и фолк» и «Valmont. Любовь. Интриги. Вражда» в Молодежном музыкальном театре «М.О.С.Т», «Последний день Вечного города» в Концертом зале «Зарядье», опера «Боярыня Вера Шелога», монооперы «Ожидание» и «Письмо незнакомки», комическая опера «Рита, или Побитый муж» в «Театральной хоромине» в Коломенском и др.

Дарья принимала участие в создании многих проектов лауреата премии «Золотая маска», режиссера Алексея Франдетти: «Гордость и предубеждение» в МХТ им. А.П. Чехова, «Суинни-Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», «Последние пять лет», «Онегин» в Театре на Таганке, «Стиляги» в Театре Наций, «Ромео против Джульетты» в Московском театре оперетты, опер «Кандид» и «Сказка о царе Салтане» в Большом театре, «Бенвенуто Челлини» в Мариинском театре и др., — а также заслуженного артиста России, режиссера Евгения Писарева: «Шахматы» в Театре МДМ и компании «Бродвей Москва», «Мазепа» в Большом театре.

Сейчас Дарья Борисова как режиссер репетирует в «Ленкоме Марка Захарова» с популярными артистами квартета «Заячий стон».

Зрители Театра РОСТА знают Дарью по работе над одним из его спектаклей-хитов — мюзиклом «Питер Пэн» в постановке Алексея Франдетти. «Цветик-семицветик» станет ее первой самостоятельной режиссерской работой в этом театре.

Композитор мюзикла «Цветик-семицветик» — Андрей Рубцов — окончил Королевскую академию музыки в Лондоне, в 2017 году был отмечен почетным званием Associate of the Royal Academy of Music как ее выдающийся выпускник. В 2015-2022 гг. являлся музыкальным руководителем Театра Сатиры. Театральные сочинения Андрея включают мюзикл «Дамское счастье» в театре Сатиры (2020), оперу «Питер Пэн» в Красноярском оперном театре (2019), музыкальную сказку «Аленький цветочек» на сцене Театра Вахтангова с чтецом Александром Олешко. В 2023 году выпустил мюзикл «Рождественская история» в театре Образцова (режиссер — Алексей Франдетти).

Академические сочинения Андрея Рубцова звучали в залах шести десятков стран от Малайзии до Бермудских островов, включая венский Musikverein. Его духовой квинтет вошел в постоянный репертуар более 70 ансамблей. Как дирижер Андрей работал ассистентом главного дирижера в BBC Scottish Symphony Orchestra, Глазго; в России он сотрудничает с ГАСО Светланова и Российским национальным оркестром.

Нина Антропова — молодой талантливый художник-постановщик, сценограф, который принимал участие в создании спектаклей «Философ Омский» в «Театре Человек», «Волшебник Изумрудного города» в ДМТЮА, «Площадь Защитников Неба» в МХТ им. А. П. Чехова и др.

В ролях нового мюзикла — ведущие артисты Театра РОСТА, давно полюбившиеся зрителям исполнением главных ролей в его популярных музыкальных спектаклях для детей и взрослых.

 

Дарья Борисова о спектакле: «Этот спектакль о человеческой доброте, о том, что каждый из нас способен совершить настоящее волшебство, для него не нужна ни магия, ни тот самый цветик-семицветик. Для него достаточно наших открытых глаз, человеческого внимания, любви, которую мы можем подарить близкому человеку и даже любому незнакомому человеку, и тем самым помочь ему справиться с чем-то, даже просто пережить плохой день. А порой одно хорошее слово может помочь сделать этот мир чуточку приятнее даже тем, кто неизлечимо болен. Хотя порой и от болезней выздоравливали потому, что зарождается любовь, надежда и вера, что ты не один идешь по этому пути. Вообще человеческие отношения способны творить чудеса! И поэтому этот спектакль о том, что в каждом из нас хранится то самое волшебство, которое способно изменить этот мир к лучшему».

Дарья Борисова об одной из важных тем мюзикла – инклюзии: «С самого детства отдельное место в моем сердце, в моей душе занимает проблема детей с ограниченными возможностями — и это не только те, кто болеет и испытывает физические или ментальные недомогания, проблема инклюзии в широком смысле — это и дети-сироты, и дети из неблагополучных семей. Я и в детстве помогала детским домам, и до сих пор стараюсь уделять много времени благотворительности. Мне кажется, очень важно затронуть в том числе эту тему и показать историю, которая бы сподвигла людей на добро и на совершенно простое волшебство».


Создатели спектакля:

Автор пьесы и режиссер-постановщик: Дарья Борисова

Композитор: Андрей Рубцов

Художник-постановщик: Нина Антропова

Хореограф: Павел Ивлев

Художник по свету: Елена Прохорова

Музыкальное оформление: Никита Агафонов (саксофоны), Лев Успенский (гитары)

Музыкальный руководитель: Иван Кондрашин

Концертмейстер: Анастасия Гончарова

Помощник режиссера: Александра Богдасарова

В спектакле участвуют:

Женя: Христина Полуянова, Ксения Попович, Юлия Соломкина, Ирина Шестерина

Витя: Владислав Калашников, Павел Стонт

Волшебница: Светлана Богацкая, Анастасия Дворецкая

Мама: Алла Зажаева, Мария Есипенко

Ансамбль: Юлия Соломкина, Ирина Шестерина, Нина Нестерова, Софья Тимченко, Дмитрий Сидоренко, Кирилл Водолазов, Иван Кондрашин, Аркадий Черкашин, Александр Нестеров, Валерий Кукушкин

Возрастная категория: 6+

Продолжительность: 1 часа 20 минут без антракта
Официальная страница театра – https://teatr-rosta.ru/

Фото ЮЛИИ ГУБИНОЙ