В театре «У Никитских ворот» в репертуаре появился новый спектакль по пьесе популярного французского драматурга Ясмины Реза «Бог резни». Режиссер-постановщик Виктория Доценко, ученица художественного руководителя театра Марка Розовского, назвала спектакль «Зуб за зуб», что, на мой взгляд, больше соответствует прямой библейской цитате.

Забавно наблюдать за развитием конфликта, за тем, как  четверо благовоспитанных взрослых людей в течение полутора часов на наших глазах теряют все признаки цивильности. Все у них оказывается наносным и временно привитым – светское воспитание, взгляды, традиции. Неприглядна, оказывается, сущность Homo sapiens без слетевшей шелухи хороших манер. Людям изначальна свойственна агрессия, без которой не выжить в дикой природе. Пьеса Ясмины Реза – сатира на современное общество. Ветхозаветный принцип «око за око, зуб за зуб» целехоньким и живёхоньким дошел до наших дней.

 

Сцена представляет собой гостиную родителей пострадавшего мальчика (сценография Владимира Медвецкого). Супруги Валлоны (Наталья Троицкая и Владимир Давиденко) – принимающая сторона. Это их сыну Брюно палкой повредили зубы, и теперь неизвестно, что будет с передними клыками.

Владимир Давиденко

Валлоны  позвали родителей обидчика, чтобы договориться… нет, не о том, чтобы те оплатили стоматолога (это само собой), им нужно, чтобы Фредди Рэй, ударивший палкой их сына, извинился. Дети есть дети, тем более, мальчики. Им свойственно выяснять отношения, иногда драться. Причина драки, вообще-то, довольно серьезна, но так и остается не исследованной. На первый взгляд, супруги Рэй (Кристина Айвазовская и Михаил Озорнин) представляют собой аристократическую пару, по статусу выше «гостеприимных»  хозяев, а хозяева Валлоны - простые милые люди. Но «Зуб за зуб» – спектакль-перевертыш, в котором отношение зрителей к каждому участнику несколько раз меняет ракурс.

Кристина Айвазовская и Михаил Озорнин

Четверо взрослых людей никак не могут придти к согласию, кто из мальчишек больше виноват в драке: тот, кто выбил зуб или тот, кому выбили зуб. Пары, то враждуют, то заключают перемирие, то дружно наступают, а то ссорятся между собой. В каждой семье свои «тараканы» и нагроможденные  «стены» непонимания. И женщины объединяются против мужчин, а мужчины, отступая, отвязно напиваются, а уж когда напиваются женщины, то «крышу» сносит всем. Алкоголь окончательно развязывает все языки и счищает последние остатки напускной  вежливости и приличий.

Остается одна надежда, что дети без накопленного годами груза обид и разочарований окажутся умней и добрей родителей, перестанут воевать и как-то найдут общий язык, иначе, конец цивилизации.

Фотограф Таиса Осипова