В Театре им. Моссовета в камерном зале «под крышей» родилась молодая – новая – старая московская история. Пьеса Сергея Решетнева «Прощай, любимая!» победила в  драматургическом конкурсе «Московские истории», который Театр Моссовета провел в ноябре – декабре 2022 г. при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Романтический дух и джазовый стиль постановки здорово напоминает времена юной оттепели, когда в воздухе остро и пряно пахло весной, а творческие люди с энтузиазмом выдавали на–гора все  лучшее, на что были способны. Костюмы, свет, музыка - все настраивает на лирический лад.

Режиссер Сергей Аронин написал музыку к спектаклю, а также песни на стихи Сергея Решетнева, привлёк к постановке живой квартет оркестрантов театра, что несомненно украсило спектакль. Моссоветовские артисты поют, слушать их приятно, и это - несомненный плюс спектаклю.

Вообще, зрелище получилось очень милое, и вы не будете разочарованы театральным вечером, проведённым с этой командой, если не ждали именно злободневности современной драматургии.

Из примет времени: шрёдер,  режущий документы на мелкие полоски (широко стал применяться в нашей стране лишь в двадцать первом веке, в отличие от развитых стран, использующих аппарат с середины прошлого века), а также бодрое рекламное агентство, сочиняющее слоган на рекламу «зелёного горошка».

Москва, ВГИК, куда устремились дальневосточные герои спектакля, был на пике популярности у романтиков именно в 60-х гг., благодаря победно шествующим по миру знаменитым советским фильмам. Сегодняшние абитуриенты все больше штурмуют ВШЭ и скучные институты управления – возможно, это прозаичнее, зато финансово надёжнее.

Антон (Митя Федоров) мечтает стать сценаристом, по этой причине оставляет в родном далеком городе любимую девушку Марту (Ксения Комарова)

и уезжает вместе с верным другом Таней (Евдокия Карева), мечтающей стать режиссером, брать ВГИК на абордаж. Вполне тривиальный сюжет, в котором фигурируют: общага, вступительные экзамены, новые друзья, новые дружбы и любови, переписка с первой любовью.... и все же... смотреть интересно.

Обаятельные молодые артисты, помимо вышеперечисленных - Глафира Лебедева, Екатерина Девкина, Павел Усачев и более опытные - Марина Кондратьева и Татьяна Родионова органично, убедительно и легко представляют своих героев.

В спектакле «Прощай, любимая!» нет однозначно положительных или отрицательных персонажей, есть просто люди, нормальные, советские, знакомые. Люди и весна...поскорей бы наступила Оттепель! 

фотографии Ларисы Каневской

"Прощай, любимая!" по пьесе Сергея Решетнева, режиссер Сергей Аронин

Понравившиеся цитаты:

Антон - "Мне нужен бог, который не будет против, что я в него не верю...";

Член приемной комиссии на экзамене в ответ на возражение Антона, что невозможно выразить жизнь одной фразой - "Вы же собираетесь стать сценаристом, и вам придется уложить жизнь в одну фразу..."

в ролях: