Кумуткан – это детеныш байкальской нерпы, по легенде его принято на три дня забирать в дом, где есть дети, чтоб детеныши зверей поиграли с «детенышами» людей, почувствовали, что мир людей и природы един. По сюжету отец девочки Лены продал кумуткана, а не отнес его обратно в Байкал. И когда подросшая и ставшая эко-активисткой Лена отправилась на озеро спасать нерп из ловушек, она провалилась под лед… К чему  привела месть Великой Нерпы (читайте - Матери Природы)? Удалось ли Лене спастись и если да, то какой ценой?...

 

Спектакль  - современная сказка о девочке Лене, живущей в маленьком туристическом городе на берегу большого Байкала. Спектакль о любви к природе, о вере в чудо и первой любви.

«Я верю в магическое сознание. Никакого другого выхода нет, кроме чуда» (Евгения Некрасова)

Отзывы:

«Постановка привлекательна интересным сюжетом и лирическими  описаниями природы Байкала, колоритными подробностями сыгранными персонажей, в том числе, волшебных, и режиссерскими приемами, в которых раскрываются творческие индивидуальности ребят. «Кудряши»  здесь органичны и талантливы – играют на разных инструментах, пластично двигаются, хорошо поют, легко обживают любую эпоху,  представляя самых затейливых персонажей»

Лариса Каневская

«Хорошая, добротная и внятно рассказанная история »

 Максим Кузнецов

« «Кумуткан» показательно наивен и в плане формы тоже, не только содержания, равно и фабулы, и характерологии, и вытекающей из сюжета морали; с той же искренней самоотдачей сказка-притча и разыгрывается - на целевую аудиторию каждый из элементов спектакля в отдельности действует безотказно»

Вячеслав Шадронов

 

Команда спектакля:

Актёры (студенты Мастерской Олега Кудряшова):

Хозяин Байкала – Давид Сократян

Великая Нерпа – Карина Газизова

Отец-рыбак – Лев Зулькарнаев

Мать, жена рыбака – Серафима Гощанская

Лена – Элизабет Дамскер

Галя – Дина Губайдулина

Мамин однокурсник – Сергей Кирпиченок

Кумуткан – Ефим Белосорчка

Волгин – Влад Медведев

Эвенк / Отец Волгина – Баястан Колдошалы

Ведущая прогноза погоды – Дарья Балабанова

 

Светлана Землякова —  почётный профессор ГИТИСа, старший преподаватель, Ведёт занятия по дисциплинам «Основы сценической речи» и «Сценическая речь в драматическом театре». На режиссёрском факультете ГИТИС в Мастерской О. Л. Кудряшова выпустила 3 дипломных спектакля: «Вий» по повести Н. В. Гоголя, «Троянки» Еврипида, «На траве двора» по рассказу современного автора А. Эппеля, «Эдип-царь» Софокола, «Униженные и оскорбленные» Ф. Достоевского, «В.О.Л.К.» В. Аксенова, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «История любви», «Голоса. Женское. Мужское».

Спектакль «На траве двора» в 2006 году стал лауреатом международного театрального фестиваля «Радуга» в Санкт-Петербурге и победителем фестиваля «Золотой листок», проводившимся среди всех театральных вузов Москвы (фестиваль дипломных работ).

В качестве режиссёра выпустила спектакли в театре «Практика»: «Бабушки», «Петр и Феврония Муромские». В 2015 году спектакль «Петр и Феврония Муромские» стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент». В Театре им. Вл. Маяковского – режиссёр спектаклей «В.О.Л.К.» (Вот Она Любовь Какая!) и «На траве двора». В Театре имени Евгения Вахтангова – режиссёр спектакля «Сергеев и городок» по роману Олега Зайончковского.

 

Справка о ТМ:

Новый независимый театр - театр «Мастерских» - это команда выпускников ГИТИСа и Высшей школы сценических искусств, актеры и режиссеры из театральных Мастерских: Сергея Женовача, Владимира Панкова, Константина Райкина, Александра Коручекова и Олега Кудряшова. Свои спектакли они играют  на самых разных площадках и в разных городах.
История театра началась с 39 аудитории, расположенной на 3 этаже режиссёрского факультета ГИТИСа, через которую прошли многие актёры и режиссёры театра «Мастерских».

Сначала родился «Гамлет» Егора Трухина. Спектакль шёл с ошеломляющим успехом в ГИТИСе, затем  стал независимым театральным проектом и был показан не только в Москве, но и на театральных фестивалях «Будущее Театральной России» в Ярославле, международном «Шекспировском фестивале» в Ереване, фестивале «Башня» в Калининграде и на фестивале «Твой шанс» в столице. Помимо «Гамлета»,  в  репертуар театра «Мастерских» вошли также  спектакль Мурата Абулкатинова (режиссёра мастерской Сергея Женовача), поставленный вместе с выпускниками мастерской Константина  Райкина «L’impression. Сад»; спектакль   «Цветы запоздалые» Сергея Тонышева (выпускника Сергея Женовача). Он был выпущен совместно с выпускниками Мастерской Панкова в рамках проекта «Коллаборация Чехов» театра «ЦДР».  А также спектакль Светланы Земляковой «Кумуткан» и музыкально-поэтический вечер (художественный руководитель Мария Горячева)

фото - Ольга Стрелец

 3 мая - Пространство Внутри