30 июня на сцене зала «Стравинский» состоится Церемония закрытия Второй Молодёжной программы оперных артистов театра «Геликон-опера» и АНО «Арт-Гелиос». Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. В этот вечер стажеры Молодежной программы представят зрителям и экспертам театрализованный гала-концерт, который станет завершающим аккордом и «выпускным балом» для молодых артистов!

В течение сезона 2022/2023 участники Молодежки осваивали тонкости сценического мастерства, занимались с педагогами-коучами, концертмейстерами, режиссерами и дирижерами. «Десять молодых певцов, каждый из них – прекрасен и талантлив, в каждом – своя изюминка, у каждого – своя судьба, но их всех объединяет любовь к Опере, которую мы, геликоновцы, постарались огранить как бриллиант», - говорит народный артист России Дмитрий Бертман, художественный руководитель и автор проекта.

В плотном графике стажеров были не только занятия, но и мастер-классы с выдающимися мастерами оперной сцены, известными деятелями культуры и знаменитыми режиссерами. Одной из важных составляющих обучения стала возможность их участия в сценической жизни «Геликон-оперы»: ребята активно готовили премьеры, вводились в спектакли текущего репертуара, готовили концертные программы. Благодаря насыщенному учебному процессу, эффективным практическим занятиям, искренней заинтересованности и доброжелательному отношению коллектива театра стажеры Молодежной программы получили бесценный опыт и знания, и, конечно, зарядились любовью к творчеству!

Как итог годовой программы, на сцене зала «Стравинский» в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением Филиппа Селиванова молодые артисты представят театрализованный гала-концерт. Режиссер программы – заслуженный работник культуры России Галина Тимакова.

После гала-концерта состоится торжественная церемония. Ребятам вручат дипломы и назовут имена тех, кто станет полноправными артистами «Геликон-оперы»!