26 сентября в Москонцерт Холл состоится показ спектакля «Булгаков. Куклы» по мотивам романа М.А. Булгакова  «Мастер и Маргарита». Культовое произведение в прочтении режиссера Ольги Аничковой предстанет перед зрителями в новом формате: на сцене театр кукол на равных будет соседствовать с драматическим театром. 

Действие спектакля «Театр. Куклы» начинается задолго до написания великого романа. Зритель оказывается в комнате писателя и застает драматурга в ужасающем моральном состоянии. Булгаков размышляет вслух о том, что волнует его больше всего. Он уничтожен, погибли все его не только прошлые, но и будущие произведения. Он не нужен СССР, ему не дают писать и ставить в Художественном театре, о котором он так мечтает. Печальные размышления автора прерывает звонок Сталина. Это документальный факт, такой звонок в его жизни действительно был. Булгаков получает надежду на будущее, и искренне, как ребёнок, ждёт изменений в своей творческой судьбе. На его столе возникают будущие персонажи пьесы, сначала как Куклы, а потом и как живые люди. Начинается знаменитый разговор на Патриарших прудах, который приводит зрителя на балкон Понтия Пилата, затем в коридоры дворца, где состоится разговор с Каифой и на площадь, где Пилат озвучивает самое страшное и сложное решение в своей жизни –смертный приговор Иешуа Га-Ноцри.

Далее ведомые куклами и людьми, постоянно меняющимися ролями, мы попадаем и в квартиру Лиходеева, и в варьете на сеанс Чёрной Магии, и в подвальчик Мастера и Маргариты, где живет настоящая, всеобъемлющая любовь, и на Лысую гору, где свершается казнь, и в лечебницу для душевнобольных, где начинает своё великое превращение в мыслящего человека Иван Бездомный. Мы увидим погром в квартире Латунского, чудесное превращение Маргариты в ведьму, услышим ее полные счастья и надежды слова: «Невидима и свободна!».

 

Спектакль «Булгаков. Куклы» повествует не только о тьме и свете, о трусости и смелости, об ошибках и самопожертвовании. Он, и это самое главное, о всепоглощающей, вселенской любви, ради которой и стоит жить на свете. Синтез необъяснимого и сверхъестественного, завораживающего и удивляющего погрузит зрителей в атмосферу ирреальности и созвучного современному человеку мира Мастера и Маргариты. Актеры и куклы будут на равных взаимодействовать, спорить, соглашаться и дополнять друг друга на пути к главной общей цели – разгадать загадку одного из самых великих произведений русской литературы «Мастер и Маргарита».

  

Режиссер-постановщик и автор инсценировки – Ольга Аничкова

Художник-постановщик – Евгений Терехов

Художник по костюмам – Анастасия Михненкова

Хореограф – Артур Ощепков

Автор кукол – Борис Чернышов

В ролях: Михаил Гудошников, Михаил Липкин, Артем Глотов, Виктория Мустафина, Елена Бобкова, Сергей Лобанов, Филипп Хитров, Игорь Климов, Мария Кондратова. 

Спектакль «Булгаков. Куклы»

26 сентября 2022 года 19:00

Москонцерт Холл

Продолжительность: 3 часа 50 минут с антрактом

12+