Весь Шекспир – в одном спектакле!

Сцены из пьес: «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта», «Ричард III», «Отелло», «Король Лир»

Театр кукол имени Образцова представляет первую премьеру 92-го сезона – спектакль лауреата Премии «Золотая Маска», заслуженного художника РФ Виктора Никоненко «Играем Шекспира». Он пополнит репертуар вечерних спектаклей для взрослых, таких как «Турандот» Бориса Константинова, «Старый сеньор и…» Виктора Никоненко и другие.

Любой актер мечтает о Шекспире — о своей заветной главной роли. Сыграть Ромео и Джульетту, Гамлета, Отелло, Лира и Ричарда III… И в этом спектакле артистам выпадает шанс на бенефис. Куклы вместе с актерами докажут, что им по плечу вечные шекспировские темы  –  любовь, смерть, актер, театр...

Зрители увидят, как проходит обычный день в театре. Артисты разминаются, поют под гитару, опытные мастера поучают молодых. Но когда они берут в руки кукол, спонтанно возникают мини-спектакли – то ли это репетиция, то ли импровизация, то ли сама жизнь. Ведь место действия – театр. Вчера, сегодня, завтра.

Авторы постановки раскрывают все многообразие играющих кукол. В каждом отрывке использованы разные системы кукол: планшетные и перчаточные, тростевые и марионетки, маски и необычные инсталляции. Даже декорация тут становится персонажем! А в «Ромео и Джульетте» столкновение двух противоположных систем кукол — это часть драматургии. И только освободившись от своих нитей и тростей, герои воспарят над сценой в танце любви.

«В нашем спектакле актеры имеют возможность осуществить свои давние мечты, сыграть любимых шекспировских персонажей, - говорит режиссер постановки Виктор Никоненко. - Но, в отличие от драматического театра, партнерами артистов здесь становятся куклы, и только при полном взаимопонимании и чуткости друг к другу возникает точный образ. Большое разнообразие систем кукол и технологических нюансов провоцирует актеров на эксперимент и импровизационность».  

Продолжительность спектакля: 60 минут

 

Автор пьесы – Сергей Плотов

Режиссер и художник – Виктор Никоненко

Художник по костюмам – Илария Никоненко

Композиторы: Юрий Матвеев, Артем Якушенко (дуэт «Белый острог»)

 

Информация о создателях:

Сергей Плотов, автор пьесы

Драматург, поэт и актер. Создатель сценариев к популярным сериалам («Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин?», «Солдаты») и более чем к двадцати мюзиклам и музыкальным спектаклям. Его пьесы идут в Театре сатиры, в Театре им. Евг. Вахтангова, в Театре мюзикла, в Московской Оперетте, в Театре Наций, в Малом театре и «Мастерской Петра Фоменко». Песни на слова Плотова звучат в спектаклях Театра кукол им. С.В. Образцова «Барон Мюнхгаузен» и «Чиполлино» (режиссёр – Екатерина Образцова). Также Сергей Плотов – один из авторов сценической версии спектакля «Старый сеньор и…» (режиссёр – Виктор Никоненко).

Виктор Никоненко, режиссер и художник-постановщик

Заслуженный художник РФ, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Автор сценографии более 90 спектаклей в драматических, музыкальных театрах и театрах кукол в России и за рубежом. В 1984–1989 годах – главный художник Иркутского ТЮЗа им. Вампилова. В 1990–1996 годах – главный художник Пензенского театра «Кукольный дом».

Художник-постановщик ГАЦТК им. С.В. Образцова, для которого оформил постановки: «Любовь к трем апельсинам», «Некто Нос», «Аленький цветочек», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане». В качестве режиссера и художника осуществил постановки спектаклей «Старый сеньор и…» по Маркесу в Театре имени Образцова, «Алые паруса» в Дагестанском театре кукол, «Пестрая лента» в Московском детском театре теней. Участвует в российских и зарубежных выставочных проектах. Обладатель наград и премий на международных театральных фестивалях в России, Финляндии, Сербии, Иране, Хорватии, Польше и других странах.

Илария Никоненко, художник по костюмам

Окончила ГИТИС по специальности «сценография» (Мастерская Виктора Архипова). Член СТД РФ, Член Московского союза художников. Создатель сценографии и костюмов к спектаклям: «Бременские музыканты» в Молодежном театр Алтая, «Аленький цветочек» в ГАЦТК им. С.В. Образцова, «Моя бедная крыша» в московском Театре Эстрады, «Старик и море» в Театре Сатиры» и другим.

Участник выставочного проекта молодых художников театра КЛИН («Боярские палаты» СТД РФ, 2012-2017), ежегодной выставки московских театральных художников «Итоги сезона» («Галерея Зураба Церетели», ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, 2016, 2017).

 

Юрий Матвеев, Артем Якушенко, композиторы

Российские музыканты из Сибири, широко известные как инструментальный дуэт «Белый острог». Играют в стиле рок, world music и прогрессив-джаз. Дуэт пишет музыку для театральных постановок и кинопроектов как в России, так и за рубежом. Музыканты часто гастролируют по Европе и США, а также принимают участие в престижных международных фестивалях.

Фотограф – Мария Ястребова.

«ИГРАЕМ ШЕКСПИРА» 16+ 

Билеты — https://puppet.ru/performances/igraem-shekspira

 Начало спектакля в 19:00