Джан Карло Менотти  "МЕДИУМ"
Либретто Джан Карло Менотти
Опера в двух действиях, без антракта

Художественный руководитель постановки – народный артист России Дмитрий Бертман
Режиссер-постановщик – заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Москвы Илья Ильин
Дирижер-постановщик – лауреат Премии Москвы Валерий Кирьянов
Художник-постановщик – заслуженный работник культуры России Ростислав Протасов
Художник по костюмам – Ника Велегжанинова
Художник по свету – Денис Енюков

 

«Медиум» – одна из вершин оперного творчества Джан Карло Менотти, олицетворение его феноменального успеха. Чтобы осознать масштаб стремительного роста популярности Менотти и его оперы, вспомним любопытный факт. Известно, что предварительная продажа билетов на премьеру «Медиума» на Фестивале музыки в Колумбийском университете в 1946 году составила всего 47 долларов, но уже через два года бюджет на экранизацию оперы превысил 2 миллиона, а композитор попал на обложку журнала TIME! «Медиум» стала первой американской оперой, по которой был снят фильм, и он широко демонстрировался в кинотеатрах Америки с большим коммерческим успехом. «Медиум» – это настоящее открытие!», – восхищался оперой французский писатель Жан Кокто.

 

Сюжетом для оперы послужил случай из жизни – Менотти по приглашению своих друзей стал свидетелем спиритического сеанса. Шарлатанка мадам Флора зарабатывает на сеансах с потусторонним миром, обманывая убитых горем людей. В спиритических представлениях также участвуют её дочь, Моника, и глухой приемный сын Тоби, которые имитируют голоса призраков, воспроизводят звуки и другие спецэффекты хорошо отрепетированного спектакля. Во время одного из сеансов Флоре показалось, что кто-то схватил её за горло. Ей чудятся крики, она постепенно сходит с ума, подозревает в розыгрыше Тоби.

 

Опера «Медиум» – это не только таинственная мистическая история с трагическим финалом. Это – психологических детектив, в котором за, казалось бы, простым и понятным сюжетом скрыта история сложных человеческих взаимоотношений. Почему всё так произошло? Какие обстоятельства привели к гибели одного из героев? – вопросы, на которые Менотти не дает ответов, что, по словам режиссера Ильи Ильина, вызывает ощущение недосказанности. Мы попытаемся разгадать эти загадки в спектакле и вместе со зрителями перенесемся в мрачный район Чикаго начала XX века, посетим старинный салон мадам Флоры, сядем за круглый стол, украшенный магическими символами, и поучаствуем в спиритическом сеансе. Ответы могут быть самыми неожиданными – ведь финал у спектакля каждый раз будет отличаться от предыдущего. Каким он будет в этот раз? Узнаем у Медиума.

 

Премьерные показы пройдут 22, 24, 25 февраля в 19 часов, 26 февраля – в 16 часов.