«Мир во всем мире – никогда еще не говорили об этом так много и не делали так мало…»

«Одной мировой войны должно быть достаточно, чтобы люди одумались…», – так считали герои Ремарка, но так, увы, не случилось.

Сегодня романы Ремарка, которыми в 60-70-х гг. прошлого века  зачитывалась советская интеллигенция, кажутся чересчур наивными. Романтику из наших людей повыбивал постперестроечный цинизм девяностых, а потом окончательно добил эгоистический инфантилизм двухтысячных гг.

Однако «Черный обелиск» (инсценировка Юрия Буторина и Владимира Топцова) недаром привлек внимание художественного руководителя Театра Петра Фоменко Евгения Каменьковича. И дело не только в прямой временной параллели  между нынешним годом и тем же 23-м сто лет назад. В 2023 году, как и в 1923, мировое сообщество вновь в полном разладе, рушатся судьбы миллионов людей, попавших в передел мира. Люди, гордо провозгласившие себя царями природы, не признавая собственную ничтожность и беспомощность, махнув рукой, прожигают отпущенные годы.

Художник-постановщик Александр Боровский оформил спектакль в тревожных черно-желто-красных тонах. Декорации последовательно сменяют друг друга, то взлетая ввысь и зависая над сценой, то опускаясь на место действия. Похоронная контора Кролей  выстроена в виде стены из черных гробов с кроваво-красным нутром. У психиатрической клиники – желтая стена с ящичками и дверцами. В ночном клубе – нервно-красное пространство. В этих же тонах выдержаны костюмы героев (художник Мария Боровская). Трехцветная гамма красноречива, выразительна, ярка.

«Двадцать третий» – новая постановка в духе режиссера Евгения Каменьковича: действия мало, литературной прозы много, но сейчас все эти разговорные подробности, как никогда, актуальны. Настоящая классическая литература (а Ремарк – хорошая литература) помогает каждому следующему поколению, в том числе, и потерянному, осознать себя во времени и пространстве. Крайне полезно подумать о вечном – как прожить остаток дней, если остался всего месяц. А если – неделя? Или день?

 

Несправедливо устроен человеческий мир: много десятилетий обсуждается проблема ухода неизлечимых больных, долго и мучительно умирающих, а ведь многие из них мечтают, уколовшись, тихо и мгновенно избавиться от мук. В результате военных действий страдают и гибнут миллионы здоровых людей, которые хотели бы жить да радоваться, но это даже не обсуждается. Никто не может разрешить эту проблему. Почему-то бесчеловечность невозможно прекратить.

Людям в 23 году думать некогда: они ежеминутно следят за курсом доллара, который резко растет, опрокидывая надежду на стабильность. Жестокая инфляция обесценивает не только материальное, но и духовное существование.

Германия, в которой живут герои Ремарка, никак не может оправиться от Первой мировой войны, люди унижены и жаждут возмещения убытков, неважно, за чей счет. Главный герой Людвиг Бодмер (Юрий Буторин) пассивно и безучастно наблюдает за изменениями в окружающих людях не в лучшую сторону. Людвиг любит нежную неземную Изабеллу/ Женевьеву (Дарья Коныжева), утешается с вполне себе земной, разудалой, разбитной циркачкой Гердой (Полина Айрапетова), в меру выпивает с верными друзьями, бывшими однополчанами братьями Кролями – Георгом (Олег Топцов) и Генрихом (Дмитрий Захаров), но никаких решений не принимает, ждет, когда само образуется. Людвиг напоминает нынешнее поколение детей двадцать первого века своей «запоздалой молодостью», нежеланием взрослеть. Время перемен крадет у формирующегося поколения радость жизни, инфантилизм двадцати-тридцатилетних – сознательный уход от жестокой реальности. Напиваясь в кабаках или дома, можно забыться, а,  протрезвев, снова напиться, заменив тяжелым сном еще более тяжелую явь. Не дремлют только нациоанл-патриоты. Что-то смутно напоминают их претензии соотечественникам:

– Вы, что, не уважаете гимн собственной страны?

– Где вы были во время войны?

В спектакле есть колоритные сцены: мясник Вацек (Тагир Рахимов) с упорством дворняги мочится на черный обелиск, выставленный у похоронной конторы в качестве образца, а его неверная жена Лиза (Ксения Кутепова), вечно пьяная и побитая жрица любви, разукрашивает свою постылую (зато сытную жизнь) адюльтером.   

Самые здравомыслящие люди в городе – Пастор (Степан Пьянков) и Доктор (Олег Любимов), но повлиять на ситуацию и они не в силах. Правда, одна пациентка Изабелла/Женевьева (Дарья Коныжева) все же покидает стены желтого дома, но кто знает, где безопасней. Любовь Людвига (Юрий Буторин) не в силах преодолеть всеобщее сумасшествие.

Спектакль «Двадцать третий» оставляет в душе смешанные чувства. История учит тому, что жизнь ничему не учит. Эпоха перемен сродни стихии, от нее укрыться трудно. Остается уповать на мудрость царя Соломона: «Все проходит, и это пройдет …».

Безысходность все же не полная, пока у некоторых, пусть и безучастных людей, сохраняется чувство юмора.

P.S. Нельзя не упомянуть яркие актерские работы Александры Кессельман и Екатерины Смирновой (девицы легкого поведения: Фрица и «Железная лошадь»), а также Павла Яковлева в роли добродушного прожигателя жизни, хозяина ночного клуба.

фотографии предоставлены пресс-службой Театра -Мастерской Петра Фоменко