27, 28 апреля в 19.00 на сцене Москонцерт-Холла состоится премьера спектакля «Цитадель».Москонцерт представляет режиссерский дебют Евгения Гулюгина, обладателя Кубка Мира по артистическому фехтованию, призёра российских и международных чемпионатов по сценическому фехтованию. Постановщик фехтовальные сцены в спектаклях «Современника», «Новой Оперы», «Трикстера», Театра Стаса Намина, МТЮЗа, Гулюгин выбрал для своей первой большой постановки повесть Волкова «Волшебник Изумрудного города».

«Цитадель» – это спектакль о семье и детях, способных на отважный поступок. Уверен, что эта постановка будет одинаково интересна подросткам и их родителям, - рассказывает о своем спектакле режиссер: поединок в спектакле – это как правило кульминация конфликта, но у нас бой - это основная форма диалога».

Сколько нужно смелости, чтобы отправиться в одиночку в опасное странствие? Откуда взять тепло и доброту для незнакомцев, если мир уже сковал льдом их сердца? Хрупкий, но бескомпромиссный воин света, девочка Айя отчаянно борется, чтобы спасти родителей и новообретённых друзей!

В спектакле занято 39 актеров. Это актеры театра Сатиры, театра Луны, театра Стаса Намина, театра Трикстер и танцовщики Москонцерта, а также каскадёрская труппа – многократные победители всероссийских и международных соревнований по арт-фехтованию, действующие каскадёры из Школы Саберфайтинга, а также школ фехтования «Люди с мечами», «Дикие карты» и театра фехтования «Легенда».

Режиссер, автор сценария и музыкальной партитуры – Евгений Гулюгин,

Хореограф – Иван Межевикин

Художник по проекции и костюмам – Хатуна Гулюгина.

Продолжительность спектакля – 1 час 20 минут.