2023 год стал юбилейным для студии SounDrama. Ровно 20 лет назад был выпущен первый спектакль Владимира Панкова и Пан-квартета «Красной ниткой» на сцене Центра драматургии и режиссуры, именно тогда родилось название жанра «саундрама». Вокруг музыкальной команды Пан-квартет стали объединяться молодые музыканты, хореографы, актёры, звукорежиссёры, композиторы. Так началась история творческого коллектива, экспериментирующего с новыми формами сценического искусства и разработавшего принципы взаимодействия композитора и режиссёра в импровизационном методе работы в музыке и театре.

ПРОЩАЙ

Концерт к двадцатилетию студии SounDrama

В программу вошли песни разных лет, написанные Анастасией с начала совместного творческого пути с командой. Также зрителей ждёт композиция, написанная музыкальным руководителем студии SounDrama и Центра драматургии и режиссуры Сергеем Родюковым -- «Моя любовь», неизменно звучащая на каждом концерте коллектива. Название музыкальной программы — отсылка именно к этой песне, ставшей знаковой для концертных программ студии.

Анастасия Сычёва: «Каждое соприкосновение с человеком может оказаться прощанием. Не забывая об этом, каким чувством мы бы наполнили нашу встречу?.. Чем хотели бы поделиться друг с другом, зная, что проститесь и, возможно, больше не увидитесь? Важно, что название концерта не только о прощании, но и о прощении. Ведь если ты прощаешь, значит ты любишь, без прощения нет любви. Если есть любовь, никакое прощание не может стать финалом».

Владимир Панков: «За эти 20 лет SounDrama прошла путь от андеграундных площадок до больших репертуарных театров и международных фестивалей, приобрела много последователей и учеников, теперь есть и кафедра саунд-драмы в ГИТИСе. На этом и основано её развитие — каждый будет открывать в саундраме что-то новое и трактовать её по-своему. Все эти годы Настя Сычёва была с SounDram’ой. Она была рядом даже когда мы ещё не знали, будет ли студия и театр. Участвовала в джем-сейшенах с Пан-квартетом и импровизировала с нами. А потом стала ведущей актрисой и студии, и нашего театра. Настя -– это муза SounDram’ы. Женский голос SounDram’ы – это её голос».

Режиссёр: Владимир Панков

Авторы: Анастасия Сычёва, Виктор Маминов

Исполнители: Анастасия Сычёва, Алексей Гусаров, Дмитрий Лысенко, Виктор Маминов, Сергей Родюков, Григорий Спиридонов, Петр Талалай, Сэсэг Хапсасова, Мария Репина, Евгения Козина, Олег Маряхин, Ольга Путкова, Рената Саитова, Роман Туманов.

Премьера

1 июля 2023 г. 19:00  Площадка: Сокол

Адрес: Ленинградский пр-т, 71Г                                                                                          12+

Театр «Центр драматургии и режиссуры» был основан в 18 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным. Целью создателей ЦДР было помочь молодым режиссёрам и драматургам реализовать свои замыслы в поиске новых театральных идей. В разные периоды в ЦДР работали такие режиссёры и драматурги как Ольга Субботина, Владимир Скворцов, Владимир Панков, Марат Гацалов, Кирилл Серебренников, Вадим Данцигер, Владимир Агеев, Елена Исаева, Александр Железцов, Михаил Угаров, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, братья Пресняковы, Ярослава Пулинович, Юрий Клавдиев и многие другие.

Спектакли Центра драматургии и режиссуры неоднократно удостаивались высших наград и премий на различных российских и международных театральных фестивалях.

С 8 августа 2016 года театр возглавил Владимир Николаевич Панков – основатель и идейный вдохновитель SounDrama Studio. Появление Владимира Панкова в качестве художественного руководителя театра является символичным как для ЦДР, так и для коллектива SounDrama Studio: здесь был поставлен первый спектакль начинающего режиссёра и заложены основы будущей студии. Именно поэтому теперь в наших планах не столько реформация театра, сколько его возрождение в том виде, в каком его когда-то задумал Алексей Казанцев.

Официальный сайт театра «Центр драматургии и режиссуры» http://teatrcdr.ru

Страницы театра в соц. сетях:  https://vk.com/cdr_theatre

    https://t.me/teatrcdr

фото Владимира Панкова