В культурном центре «Вдохновение» московского района Ясенево состоится четвертый фестиваль современной хореографии «ДэнсхелпФест». Его уникальная особенность – соединение образовательной программы для молодых хореографов и вечерних фестивальных показов для широкой публики.

«ДэнсхелпФест» это:

- 180 часов мастер-классов

- 244 участника

- 16 экспертов

- 6 спектаклей

- 3 кинопоказа

«Дэнсхелп» - самый крупный в России образовательный проект для хореографов и педагогов, созданный командой Елены Панасенко более 10 лет назад. Он проводит онлайн-школы, видео-курсы, танцевальные лаборатории и раз в году собирает участников со всей страны на большой фестиваль в Москве. В 2023 году в нем примут участие 244 человека из разных регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Израиля.  Участники смогут освоить методики и техники современного, классического, народного, эстрадного танцев, посетят мастер-классы по композиции и режиссуре, по пластической и музыкальной выразительности, анатомии и физиологии. Также будет организован семинар по написанию грантов и работе со светом. Каждый участник сможет выбрать индивидуальную траекторию обучения и получить диплом о повышении квалификации.

 

Главная задача проекта - формирование всероссийского сообщества практиков и теоретиков, хореографов и педагогов, продюсеров и экспертов современного танца. «ДэнсхелпФест» помогает наладить профессиональные связи между коллегами из отдаленных друг от друга городов, в результате чего возникают взаимные гастроли, постановки, мастер-классы.

Девиз фестиваля — «регионы учат регионы» — как нельзя лучше формулирует горизонтальную структуру проектов «Дэнсхелп». В 2023 году свои мастер-классы на фестивале проведут специалисты со всей страны: из Самары, Омска, Смоленска, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Белгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

 

С 9 по 16 июля для участников фестиваля и широкой публики в культурном центре «Вдохновение» будут показаны танцевальные спектакли: «Чарли в цвете» Виктории Арчая (Москва/Калуга), «Спектакль #1» Театра танца «Смотри» Александры Ивановой (Смоленск), «HOW MUCH?!» Ольги Горобчук (Омск), «Колыбельная для Маяковского» Александра Исакова и Виктории Янчевской (Москва), спектакль «FANTOMUS VULGARIS» Александра Гурвича (Екатеринбург), «Сейсмозащитные устройства» Екатерины Стегний (Москва).

Для организаторов «ДэнсхелпФест» было важно в программе 2023 года представить перспективные региональные коллективы, которые были отобраны Еленой Панасенко на российских фестивалях современного танца и еще не были показаны в Москве.

Вход на спектакли свободный, после каждого показа пройдут обсуждения.

Также на фестивале будут представлены три фильма о танце:

9 июля  — фильм об Инновационном театре балета Калуга, созданный проектом Conmunity во главе с Екатериной Стегний.

11 июля — «Танцевать под дождём» (режиссер Анар Аббасов). В основе сюжета лежат реальные истории людей с инвалидностью, которых объединяет танец.

12 июля — «Временные ограничения» (режиссер Ксения Гапченко). Это интимное документальное наблюдение за балетной парой - Марией Александровой и Владиславом Лантратовым - во время их восстановления после травмы.

Кроме того,  13 июля состоится научно-практическая онлайн-конференции «Танец в России: взгляд в будущее», к которой можно будет подключиться в группе «Дэнсхелп» в VK. Её итоги подведёт Валерия Иосифовна Уральская – главный редактор журнала «Балет», информационного партнёра фестиваля.

Также во время фестиваля в фойе КЦ «Вдохновение» пройдет выставка художницы Кати Улитиной «Нейминг для вулкана», где будут представлены работы, посвященные танцу. Название отсылает к историческому факту о том, что в честь Айседоры Дункан, основоположницы свободного танца, назван кратер на Венере.

Подробная программа вечерних показов здесь

Подробнее о педагогах и образовательной программе смотрите здесь