Спикерами вечера стали Ольга Валентиновна Свистунова, специальный корреспондент ТАСС и Наталья Львовна Баринова, заместитель руководителя редакции социальной и гуманитарной информации ТАСС. На встрече гости рассказали о том, что позволяет ТАСС до сих пор сохранять ведущие позиции в культурной журналистике, раскрыли некоторые секреты мастерства.

Пресс-конференция проходила в отеле «СтандАрт» на Страстном бульваре. Традиционно «Серебряные вечера» проходят в форме диалога между поколениями. Спикерами «Серебряных вечеров» становятся герои, достигшие «серебряного» возраста, и их более молодые единомышленники и оппоненты. На мероприятиях выстраивается линия Учителя и Ученика, Мэтра и Преемника. В открытый диалог представителей разных поколений, преуспевших в одной профессии, могут включиться все присутствующие. Послушать и принять участие в разговоре 22 августа пришли несколько десятков заинтересованных журналистов самых разных СМИ.

Главным героем вечера стала, безусловно, Ольга Валентиновна Свистунова, вот уже сорок пять лет активно работающая в должности специального корреспондента ТАСС в одной и той же редакции Культуры.

Культура участвует в передаче социального опыта и в формировании общественного мнения, поддерживает связь между членами общества. Благодаря СМИ, культурные ценности становятся доступными широкой аудитории. Из новостей, интервью, репортажей мы узнаем о событиях в сфере культуры.

Когда-то (в 70-х гг.прошлого века) Ольга Свистунова пришла на работу в ТАСС юным стажером.

На вечере присутствовала журналист Елена Борисовна Бернаскони, известный репортер, лауреат премии Союза журналистов СССР, член Союза журналистов Москвы, которую Ольга назвала своим Учителем.

Из неопытного молоденького корреспондента Ольга Свистунова довольно быстро превратилась в боевого энергичного сотрудника знаменитого телеграфного агентства. С первого же материала о реставрации Покровского собора – «Каменный цветок Красной площади», опубликованного в «Комсомольской правде», Свистунова стала востребованным журналистом.

Её с удовольствием печатали ведущие столичные издания: «Известия», «Советская культура», «Труд», «Советская Россия» и другие. Эксклюзивные интервью с мэтрами советской культуры – Игорем Моисеевым, Фаиной Раневской, Юрием Любимовым, Юрием Григоровичем, Майей Плисецкой, Михаилом Ульяновым, Олегом Табаковым, Александром Ширвиндтом и многими другими навсегда остались в истории культурной журналистики.

 Чрезвычайно интересно было послушать о том, как Ольге Валентиновне удавалось добиться встречи с самыми капризными и несговорчивыми деятелями культуры, в том числе, участниками скандального раздела МХАТа на «мужской» и «женский». Или как она оказалась на знаменитом собрании трудового коллектива балета Большого театра, где удалось отстоять Юрия Григоровича. Или как ей в три часа ночи позвонил Никита Михалков, только что получивший статуэтку Оскара, и велевший срочно сообщить об этом во все СМИ.

– Никогда не работала ради денег, – призналась Ольга Свистунова, – только за интерес! Согласитесь, отдел культуры – это безумно увлекательно, неважно, в три часа ночи тебе позвонят или в пять утра.

В двадцатом веке Интернета не было (этосегодня трудно представить новым поколениям двадцать первого века), информацию передавали по обычному телефону, печатали в машбюро, далее телетайпная лента ТАСС расходилась по всем изданиям.

В 2022 году Ольге Свистуновой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Разговор продолжила Наталья Львовна Баринова, заместитель руководителя редакции социальной и гуманитарной информации ТАСС, которая так же, как когда-то  Ольга Валентиновна, пришла в редакцию юным корреспондентом. Наталья Львовна уже более 20 лет работает в ТАСС. Множество событий в современной культуре России нашли свое отражение в ее материалах. В сфере профессиональных интересов Натальи Бариновой – кино и театр, выставки и фестивали. Она брала интервью у Никиты Михалкова, Михаила Турецкого, Владимира Познера, Константина Богомолова, Владимира Машкова, Андрона Кончаловского и многих других звезд отечественной и зарубежной культуры.

За большой вклад в развитие средств массовой информации, многолетнюю плодотворную работу в 2020 году Наталья Баринова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Ольга Валентиновна меня избаловала: я думала, что так, как она работает, это норма, а на самом деле, она – эксклюзив! – Улыбаясь, призналась бывшая ученица, ныне начальник Ольги Свистуновой Наталья Баринова. – К сожалению, нынешние молодые сотрудники часто пишут кондовые тексты, не вкладывая в них свое сердце, полагая информацию сухим официозом, а ведь ТАСС пишет не только о театральных и музыкальных премьерах, но и о кончинах артистов, тут нужно быть максимально деликатным.

Ведущая вечера известный  театровед Ольга Андрейкина, будучи в прошлом пресс-секретарем Театра Олега Табакова, подтвердила, как ценно то, что ведущим  корреспондентам ТАСС можно было доверять важную информацию: «ТАСС всегда делает новости максимально быстро, точно, информативно. Я всегда обращалась только к ним…».

Знаменитый режиссер Юрий Любимов тоже доверял только ТАСС, например, Ольге Свистуновой он первой сказал про свой последний спектакль и свой уход из театра. Александр Ширвиндт о складывании своих полномочий с поста художественного руководителя сообщил сначала Ольге Валентиновне.

– Есть такое звание – ЖУРНАЛИСТ, оно должно звучать гордо, – подтвердила Ольга Свистунова, завершая встречу.

Встречу организовало Театральное агентство "Три сестры"