«Наше все… Горький. Детство»

ПРЕМЬЕРА 2 ноября

Это произведение занимает особое место в творческом наследии писателя. Оно носит автобиографический характер и рассказывает о ранних годах жизни мальчика Алексея, который после смерти отца и брата едет вместе с матерью в ее родной город. Там и разворачиваются основные события повести.

«Первый вариант моей программы «Детство» был подготовлен в режиссуре народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Дмитрия Журавлева, — говорит Авангард Леонтьев. — В новом варианте зритель увидит фотографии семьи писателя и памятных мест, связанных с его жизнью. Я считаю «Детство» одной из самых лучших книг Горького. Не только взрослые, но и дети с огромным вниманием слушают сочный, веский горьковский текст. С «Детством» я выступал как на филармонических площадках, так и в многочисленных школах Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Ярославля и многократно — в молодежном лагере «Орленок»».

Мало кто из современных артистов так тонко чувствует литературное слово и так глубоко знает русскую литературу как народный артист России Авангард Леонтьев. Сам он определяет жанр своих спектаклей как «звучащее слово». Вечера с Авангардом Леонтьевым по форме может быть и похожи на традиционный «чтецкий концерт», но по сути они — нечто гораздо большее: это еще и разговор с внимательным и чутким собеседником, предлагающим увлекательное путешествие в русскую литературу, лучше других знающим, как сделать слово объемным, живым, сильным и волнующим, как разглядеть на знакомых (или незнакомых — Леонтьев выбирает порой не самые известные произведения) страницах неожиданные смыслы. Звучащая словесность Авангарда Леонтьева — почти осязаемая реальность, столь увлекательная, что зритель забывает обо всем, что осталось за дверями зрительного зала.