Архетипический сюжет о том, как шотландский военачальник Макбет и его хладнокровная жена убили короля ради захвата власти и что из этого вышло, будет пропущен через призму сегодняшнего дня и переосмыслен с большим вниманием к звучанию текста. Елизавета Бондарь и драматург Анна Лифиренко исследовали различные переводы шекспировской трагедии, и, сохранив фабулу «Макбета», создали оригинальную пьесу специально для Театра Наций.

 «Я попыталась представить, что происходит в голове у Макбета. Как для него звучит весь этот чёртов мир после того, что он пережил? — говорит режиссёр Елизавета Бондарь. — Отсюда и сценографическое решение — мир контуженного на войне героя стал странной свалкой, с кучей предметов, которые в его сознании обретают звучание. Само пространство стало звуковой средой.  Работа с текстом тоже шла в этой логике — стало понятно, что с ним должны происходить странные метаморфозы. Речь не везде различима, она наполняется инверсиями, алогизмами, в отдельных словах заменяются корневые морфемы, слова растекаются, потому что интонация всеобъемлющего ужаса уничтожает интеллект».

В спектакле по задумке режиссёра будут использованы приёмы инструментального театра. Над музыкальным оформлением «Макбета» работает композитор и перформансист Пётр Айду. Он заставит зазвучать металлические конструкции, предметы реквизита и элементы декорации.

Роль генерала Макбета сыграет Дмитрий Гизбрехт, известный по работам в театре «Ленком Марка Захарова», а роль леди Макбет исполнит Мария Смольникова, для которой это будет уже четвёртая работа в Театре Наций.

Елизавета Бондарь — режиссёр, выпускница РАТИ-ГИТИС (режиссура музыкального театра, мастерская Д. А. Бертмана). Сотрудничала с различными театрами России и зарубежья, среди которых: «Практика», «Геликон-опера», Vene Teater (Таллин), Красноярский театр оперы и балета, Новосибирский театр музыкальной комедии, и др.  Спектакли Бондарь участвовали в фестивалях «Золотая маска» (программа «Маска плюс»), «Артмиграция» и «Балтийский дом» (Санкт-Петербург). Спектакль «Макбет» — не первый опыт сотрудничества Театра Наций с Елизаветой Бондарь. Она участвовала в различных лабораториях театра. Её спектакль «Озор», поставленный в Мирнинском театре (Республика Саха (Якутия))^ стал победителем XIX Фестиваля театров малых городов России в номинации «Лучший спектакль малой формы».

 

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров: Роберта Уилсона, Робера Лепажа, Томаса Остермайера, Андрея Могучего, Максима Диденко, Константина Богомолова и многих других. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов: Дункана Макмиллана, Мариуса фон Майенбурга, Эльфриды Елинек, Ярославы Пулинович, Дмитрия Данилова.

 

Спектакль «Макбет» 18+

Премьера 22, 23, 24 ноября

Режиссёр Елизавета Бондарь

Драматург Анна Лифиренко

Композитор Пётр Айду

Художники-сценографы Елизавета Бондарь, Валида Кажлаева

Художник по костюмам Валида Кажлаева

Художник по свету Игорь Фомин

В спектакле заняты: Дмитрий Гизбрехт, Мария Смольникова, Софья Евстигнеева, Арсений Тарасенко, Виталий Довгалюк, Александр Гришин, Артём Шевченко, Антон Косточкин, Сергей Волков, Михаил Попов и другие.