«Самозванцы» —вторая премьера нового главного режиссёра в Театре на Покровке.

Это история о Лжедмитрии, Марине Мнишек и других исторических (или вымышленных) персонажах. В сценической версии театра, основанной на сочинениях А.С. Пушкина, архивных документах и мемуарах,показывается история смутного времени глазами тех, кто это время создавал. История любви, повлиявшая на судьбу целого народа. В центре сюжета двое, Он и Она, — авантюристы, мечтатели, лицедеи.

Как рассказал автор спектакля, Михаил Милькис:

«Когда все построено на театре, когда человек берет себе другое имя, другой костюм и устраивает подобную вещь —это, мне кажется, очень по-русски. Мне хочется обратить внимание на то, что театр как игра присутствует и в жизни каждого из нас. Причем с детства. И еще я хочу поразмышлять и над тем, что способность играть в человеке должна оставаться по мере взросления, чтобы его психика какие-то вещи выдерживала, была устойчива, сохраняла детскую способность к переменам»

Режиссёр-постановщик — Михаил Милькис

Художник-постановщик — Виктор Шилькрот

Художник по костюмам — Юлия Волкова

Премьерные показы спектакля состоятся 17и 29 марта 2024 г.

Пресс-показ —16 марта в 19:00

Михаил Радиевич Милькис— режиссёр-постановщик спектакля.

Окончил Школу-студию МХАТ (2006 г. — актёрский курс С. Земцова и И. Золотовицкого, 2010 г. — режиссёрская магистратура, курс В. Фокина). С2009года преподаёт мастерство актёра в Школе-студии МХАТ.Педагог Академии Никиты Михалкова. Ставил спектакли в МХТ им. Чехова, Школе-студии МХАТ; его спектаклем «Птицы» по Аристофану открылась Первая студия Театра им. Евг. Вахтангова. Участник форумов, фестивалей и театральных лабораторий.

С 2022 г.— главный режиссёр Театра на Покровке.

Виктор Шилькрот— художник-сценограф.

Окончил постановочный факультет Школы-студии МХАТ в2001г., а также аспирантуру в2003 г. (руководитель Олег Шейнцис). Как художник-постановщик работал в театрах С.-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга и других российских городов. В Москве оформлял спектакли в Театре на Бронной, РАМТе, Театре им. В. Маяковского, МТЮЗе, МХТ им. Чехова, Театре сатиры.

С 2010 г.— главный художник Театра на Покровке.

Лауреат Российской национальной премии «Золотая Маска». Участник российских и международных выставок театрально-декорационного искусства.