Шри Ланка – царство буйной зелени немыслимых оттенков, воды морской и речной, соленой и пресной, экзотических растений и непуганых птиц и животных. По причине бедности, остров Цейлон не задушен массовыми застройками, не покрыт густой сетью автомагистралей, так что слонам, обезьянам, варанам и павлинам ничто и никто не мешает разгуливать вдоль дорог и переходить их, где и когда вздумается.

Собак бродячих полно, но ни одна из них не валяется сбитой. Мы сами видели, как мчащиеся во всю прыть тук туки и мопеды остановились как вкопанные, когда дорогу неспешно переползал невозмутимый варан. Он лениво перебирал лапами, а все терпеливо ждали. Как только он закончил свой переход, тут же возобновилось броуновское движение.

Подлетая к острову, любуешься необозримыми рисовыми полями, между нарезанными квадратами которых сверкает вода. Озера и реки голубыми узорами вплетаются в зеленый ковер. Зелени так много, что неудивительно, отчего ланкийцы не вооруженны очками. Зачем им? Их глаза постоянно питаются полезной природной зеленью, а не резкой для зрения зимней белизной, так что витаминов островитянам хватает.

В аэропорту по прилету немедленно начинаешь восхищаться цаплями и павлинами, которых вокруг кишмя кишит. Во время трансфера от аэропорта до отеля мы только успевали ахать потому, что не могли представить, что некоторым может так везти: вместо одномастных голубей – разноцветная павлинья роскошь. Коричневые буйволы, мирно пасущиеся вдоль дорог и белые цапли дополняли картину ланкийского мира.

Шесть дней, проведенных в отеле Riu, прибавил нам несколько килограммов веса. Кухня отличная, разнообразная, вино и шампанское – рекой, бары открыты круглосуточно, любой коктейль по вашему хотению.

Служащие приветливы и доброжелательны, территория ухожена, три бассейна никогда не пустуют. Возле выхода с территории отеля  на пляж (пляж – широкая песчаная полоса – ничейная, по ней ходят все, в том числе и довольно навязчивые продавцы всякой пляжной ерунды)

поселилось семейство варанов. Возле них – вечная толпа самозваных папарацци из числа отдыхающих, каждому хочется похвастаться фото с экзотической гигантской ящерицей. Продавцы накидок, шляп и надувных матрасов худы, морщинисты, с бронзовой кожей и белоснежными зубами. Слов «спасибо, не надо» не понимают, а на слово «потом» ил «завтра» расплываются в улыбке и отстают на какое-то время.

Отель со всех сторон под охраной, говорят, несколько лет назад под внутриполитические разборки попали туристы, несколько человек погибло. Это было не в Riu, но нам все равно приятно, что тут так бдят.

Пляж гораздо чище, чем в Индии, но мы не видели ни одного уборщика. Десятки бездомных собак дружелюбно и ненавязчиво машут хвостами.

Кошек за все время видели три, одну из них возле отеля. Шри Ланка – собачья страна, тогда как Израиль и Болгария – полностью кошачьи.

Также, как в Керале, по балконам и террасам снуют маленькие бурундучки. Развлекая любителей бассейна прыгают с шезлонга на шезлонг. По мелководью бассейна вышагивают длинноногие симпатичные птички, их ножки толщиной ровно со спичку, удивительно, как не ломаются.

Чрезвычайно комфортная погода: 27-28 градусов, периодически идут десятиминутные дожди, и так круглый год. Здесь не бывает изнуряющей жары и сезона проливных дождей, как в соседней Индии или Таиланде, хотя солнце очень сильное – все же экватор!   

Перелет прямой, что в нынешнем сезоне для россиян – большая редкость, правда сидеть довольно утомительно: восемь с половиной часов и еще до отеля на машине два с половиной, но уже к вечеру первого дня мы почувствовали как нас отпускает московское напряжение и принялись расслабляться на полную катушку.

За шесть дней взяли две поездки - каждая на целый день, ну а как не побывать в центре острова,

не посмотреть на диких слонов, чайные плантации,

туманные горы, старую английскую железную дорогу, не прокатиться на аутентичном поезде,

не покормить забавных обезьян.

Как не сплавать на моторной лодке по мангровым зарослям,

не полюбоваться крокодилами и варанами в воде,не покормить бананами и орешками диких, но очень милых обезьянок...

не понаблюдать за летучими лисицами, привольно развесившимися днем на ветвях высокого дерева. Ехать надо, конечно, на две недели, чтобы вдоволь насладиться экзотикой и летом посреди зимы.