Мнение
Toggle Navigation
  • ИЗБРАННОЕ
  • ИНТЕРВЬЮ
  • СПЕКТАКЛИ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ПРОЕКТЫ
  • ЗАМЕТКИ
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Дайте мозгу шанс изменить вашу жизнь к лучшему
У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться...
Тагильская Мадонна Рафаэля
Детектив о тагильской "Мадонне" Рафаэля
Народные израильские приметы для наших
Вы слишком долго прожили в Израиле, если...
ПУТЕШЕСТВИЯ
интересно знать
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
Никогда не путать важное с второстепенным
ИНТЕРВЬЮ С САМЫМИ ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ
актеры, режиссеры, музыканты, писатели
ЗАМЕТКИ
Короткой строкой...
СПЕКТАКЛИ
Стоит посмотреть...

 

Журнал публикуется с февраля 2015 года и является независимым изданием

На страницах журнала - многочисленные интервью с интересными людьми (актерами, режиссерами, музыкантами, писателями), статьи о спектаклях и театральных проектах, анонсы культурных событий и творческих встреч, а также статьи и заметки о путешествиях, книгах, фильмах, фестивалях. Для тех, кто нуждается в дельных советах по здоровью, также есть, что почитать. Забейте в поисковике фамилию или слово и вы легко найдете интересующие вас материалы.

 

С главным редактором всегда можно связаться через фейсбук / мессенджер / мэйл

https://www.facebook.com/larisa.kanevskaya

larisakanevskaya@yandex.ru

 


  • Вы здесь:  
  • Главная
  • ТЕАТРАЛЬНАЯ РОССИЯ. ЛАБОРАТОРИИ
  • ГЛАВНАЯ
  • ТЕАТРЫ И СПЕКТАКЛИ
  • ИНТЕРВЬЮ
  • О ЗВЁЗДНЫХ МАМАХ
  • ИНТЕРЕСНО
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ПУТЕШЕСТВИЯ
  • ТЕАТРАЛЬНАЯ РОССИЯ. ЛАБОРАТОРИИ
  • УГОЛОК ЖИВОГО ЗРИТЕЛЯ
  • АССОРТИ
  • КНИГИ
  • ДРУЗЬЯ И ПАРТНЁРЫ
  • БАННЕР НАШЕГО САЙТА

Свежие публикации

  • спектакль "Толстая тетрадь" - ГИСИС, Мастерская Кудряшова, режиссер Татьяна Тарасова
  • спектакль «ЗУБ ЗА ЗУБ» - Театр "У Никитских ворот"
  • Марк Розовский поставил спектакль о Михоэлсе "Миха" - Театр "У Никитских ворот"
  • спектакль "ГДЕ ТЫ БЫЛ ТАК ДОЛГО, ЧУВАК?" - #ПространствоВнутри
  • В Новом Пространстве Театра Наций появится спектакль-робинзонада
  • 14-летний пианист дает концерт в Большом зале Консерватории - Московская консерватория и Денис Мацуев представляют новые имена...
  • спектакль «Свидание в предместье» - Театральный центр "Вишневый сад"
  • Старинные русские выражения, смысл которых сегодня уже никто не помнит

 

 


ТЕАТРАЛЬНАЯ РОССИЯ


Бытует мнение, что театральная среда – «террариум единомышленников», что театральный мир полон завистников и недоброжелателей, но, вместе с тем, существует и мир театрального братства, взаимопомощи и взаимной поддержки. Государственный Театр Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова, в силу исторических традиций, такой братской поддержкой и занимается. Евгений Миронов не забывает подчеркивать, что: «Мы в большом долгу перед людьми, которые работают в провинции. Нефть, газ и лес добывают не на Чистых прудах. Так и культура России произрастает в глубинке, в этих потрясающих местах…». Российская провинциальная сцена – явление уникальное, не знающее аналогов в мировой театральной практике. Москва и Санкт-Петербург не были бы такими яркими театральными столицами без провинции, ее творческих ресурсов и художественных идей, не говоря уж об уникальных актерских индивидуальностях. Нужно учитывать, что на сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах. Им в помощь направлена замечательная совместная Программа Театра Наций и Министерства Культуры РФ поддержки театров малых городов России.

К основным направлениям Программы относится организация выездных семинаров-лабораторий, чтобы помочь провинциальным театрам обновить репертуар, провести профессиональные тренинги с актерами местной труппы, подготовить к участию в фестивалях и проведение, собственно, самих Фестивалей.

 

Фестиваль театров малых городов России - одно из важнейших событий культурной жизни страны, собирающее все лучшее, что создается на сценах «малой» России. Состоялось уже четырнадцать фестивалей, в которых приняли участие драматические театры Лысьвы, Прокопьевска, Магнитогорска, Комсомольска-на-Амуре, Альметьевска, Минусинска, Ельца, Новокуйбышевска, Череповца, Химок, Глазова, Набережных Челнов, Тобольска, Рыбинска, Советска и др.

«Семинар-лаборатория по поддержке театров малых городов России - это синтез молодой режиссуры и современной драматургии, зарекомендовавший себя как эффективный экспресс-метод», - объясняет куратор проекта, помощник художественного руководителя Театра Наций Елена Носова.

В выбранном кураторами городе проводится семинар-лаборатория, на которую из Москвы отправляется команда из театроведов, режиссеров и театральных педагогов. Работа в лаборатории предусматривает проведение мастер-классов квалифицированных педагогов по различным театральным дисциплинам (сценическая речь и сценическое движение), помощь в формировании репертуара (возможность выбрать из сорока-пятидесяти современных пьес три-четыре пьесы для постановки) и разработка эскизов спектаклей, которые молодые режиссеры ставят с актерами труппы. Эскизы спектаклей, созданных в рамках Лабораторий, зачастую пополняют репертуар театров. Семинары-лаборатории уже проводились в таких городах, как: Великие Луки, Рыбинск, Балаково, Новошахтинск, Прокопьевск, Туапсе, Елец, Советск, Серов, Тольятти, Лысьва и др. Муниципальные театры в провинции существуют достаточно обособленно: нет средств, чтобы приехать на фестивали, выехать на гастроли, актеры годами не имеют возможности повысить квалификацию, так что Программа эта очень важна.

 

Фильтры
Список материалов в категории ТЕАТРАЛЬНАЯ РОССИЯ
Заголовок Дата публикации Просмотры
IV Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» в Кинешме 25 апреля 2019 Просмотров: 1108
XVI Фестиваль театров малых городов России - театры и спектакли 25 сентября 2018 Просмотров: 2451
XVI Фестиваль театров малых городов России в Новороссийске - журнал Региональная Россия 06 августа 2018 Просмотров: 988
XV Фестиваль театров малых городов России - Тобольск, 2017 год 09 июня 2017 Просмотров: 1678
Евгения Миронова с юбилеем поздравляют театры малых городов России 29 ноября 2016 Просмотров: 1484
Интервью ДЕНИСА БОКУРАДЗЕ на XIV Фестивале театров малых городов России 23 августа 2016 Просмотров: 2799
XIV Фестиваль театров малых городов России - город Вольск, 2016 год 09 июля 2016 Просмотров: 1682
XII - й ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ 10 июня 2016 Просмотров: 2352
ХII фестиваль театров малых городов России в Коломне - Закрытие 10 июня 2016 Просмотров: 2280
XIII -Й ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ 19 сентября 2015 Просмотров: 1490

Страница 1 из 3

  • 1
  • 2
  • 3

Подкатегории

ЛАБОРАТОРИИ

 

 


ЛАБОРАТОРИИ

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • ТЕАТРАЛЬНАЯ РОССИЯ. ЛАБОРАТОРИИ

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Самые читаемые

  • ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ СОЛЕВЫМИ КОМПРЕССАМИ
  • ХУДОЖНИК ВСЕГДА ПРАВ, под таким лозунгом прошел в Черногории форум русской культуры в Европе «СЛОВОНОВО»
  • АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ - "Мама обожала хороший юмор..."
  • Феликс Кривин - лучшие миниатюры, которые стоят того, чтобы их читать и перечитывать...
  • спектакль "БЕЗПРИДАННИЦА" - Театр ШДИ (никого не оставит равнодушным: зрители до сих пор делятся на два противоположных лагеря)
  • спектакль "АННА КАРЕНИНА" - Театр им. Евг. Вахтангова - о том, как с помощью пластики можно почти дословно донести текст одного из самых знаменитых романов Льва Толстого
  • спектакль #НЕПУШКИН - Театр Сатирикон представляет пеструю картину современной поэзии
  • «НЕ ЧУЖИЕ» последний фильм Веры Глаголевой стал самым убедительным подтверждением силы ее режиссерского таланта и человеческого духа

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Back to Top

© 2023 Мнение. Независимый интернет-журнал. Издаётся с февраля 2015 года.

Главный редактор Лариса Каневская. Технический редактор Антонина Спиридонова. Все права защищены.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru