Юбилейная выставка московских театральных художников

 

Лариса Ломакина ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

Справедливости ради, настоящей выставке следовало бы присвоить номер 59/60, так как ежегодный проект чуть сбил свой ритмичный «шаг» и представляет Итоги не одного, а двух театральных сезонов (2020-2021 и 2022-2023). Это связано с решительным намерением художников синхронизироваться с театральным сезоном, начинающим отсчет «нового года» в сентябре.

Итоги удивят и площадкой – хотя выставочный зал Московского союза художников на Кузнецком, 11 – зал с историей, но для Итогов – все-таки дебют.

Сценографы и художники-дизайнеры экспозиции Анастасия Глебова и Владимир Мартиросов придумали оригинальную драматургическую интригу выставки. Московские театральные художники колесят по всей России, работая в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска, Иркутска, Архангельска,  Нижнего Новгорода, Тулы, Рязани, Хабаровска, Тамбова, Севастополя, Уфы и т.д. Перемещения по стране этих пассажиров столь часты, что наш художник-вояжер порою может ощутить «паузу времени» между самолетами и поездами лишь в «Зале ожидания» - такова основная художественная идея экспозиции.

Станислав Бенедиктов ДУША МОЯ ПАВЕЛ

Выставку традиционно представят эскизы, макеты, костюмы, куклы, инсталляции, видеосюжеты, а затемненный зал с мониторами создаст иллюзию театрального закулисья.

В экспозиции примут участие более 70-ти авторов, среди которых известные московские художники Владимир Арефьев, Борис Бланк, Мария Данилова, Лариса Ломакина, Анастасия Нефедова, Виктор Никоненко, Максим Обрезков, Николай Симонов, Юрий Хариков, Виктор Шилькрот. Особое место отведено работам ушедших в эти годы выдающихся сценографов: Сергея Алимова, Сергея Бархина, Станислава Бенедиктова, Екатерины Кузнецовой, Татьяны Сельвинской, Елены Степановой, Ильи Эпельбаума. Их театральные произведения по-прежнему почитаемы в кругу цехового братства.

Финальные дни выставки — 9 и 10 сентября совпадают с Днем Города. Это прекрасный повод посетить выставку всей семьей.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Виктор Никоненко ИГРАЕМ ШЕКСПИРА

Билеты на ИТОГИ СЕЗОНА №60 можно приобрести в кассах выставочного зала по адресу ул. Кузнецкий мост, 11 в дни работы выставки.

 Юрий Хариков ПИНОККИО

Справка

Выставка ИТОГИ СЕЗОНА была создана в 1965 году при кабинете театрально-декорационного искусства Всероссийского театрального общества – ныне Союза театральных деятелей Российской Федерации – по инициативе художников Александра Лушина, Вадима Рындина, Бориса Кноблока и искусствоведа Милицы Пожарской. С тех пор проходит ежегодно, сначала – в Доме Актера на Тверской, а позже, после пожара 1990 года, – на разнообразных московских площадках: от городских картинных галерей и скромных залов до МВЗ «Новый Манеж», Московского музея современного искусства, ЦВЗ «Манеж» и Новой Третьяковки на Крымском валу.