16 Международная летняя театральная школа Союза театральных деятелей России подходит к своему заключительному и главному этапу — показу спектаклей. В течение месяца молодые артисты обучались у лучших театральных педагогов страны. Итогом обучения стали пять спектаклей в разных жанрах, которые будут представлены зрителям с 13 по 16 июля на площадках Москвы и Московской области.

«ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ»

13 июля 19:00, Театральный центр СТД РФ «На Страстном»

Мистериальное действо

18+

Режиссёр, композитор: Александр Артёмов

Текст: Александр Артёмов, Настасья Хрущёва

Саунд-дизайн, звукорежиссура: asp_id

Сценография и костюмы: Катерина Мельникова

Художник по свету: Катерина Мельникова

Артисты: Бахтияр Абаев (Туркменистан), Дарья Абоимова (Балаково), Владимир Буров (Чебоксары), Линда Воронкова (Симферополь), Георгий Девятисильный (Владимир), Полина Дмитриева (Новосибирск), Алёна Елясова (Барнаул), Артемий Зайцев (Набережные Челны), Оксана Киянова (Петропавловск-Камчатский), Кирилл Максимов (Чайковский), Иван Михайлов (Донецк),ТамрикоОсадзе (Майкоп), Наталья Панаева (Ижевск), Алина Трусевич (Москва), Эмиль Хайруллин (Узбекистан), Тимур Шаймиев (Омск)

В древние времена – и не просто в древние времена, а в те времена, которые древнее всех древних времен, на свете жили только звери, а людей не было вовсе. Жираф не был жирафом, тигр не был тигром, пантера не была пантерой, антилопа не была антилопой, а олень не был оленем. А был жираф священным жирафом, а тигр был священным тигром, а пантера священной пантерой, а антилопа священной антилопой, а олень был священным оленем. И все вместе они образовывали Царство. Царство священных зверей.

Александр Артёмов: «В современном мире человек утратил свое метафизическое основание. Царство зверей в моём спектакле не ниже "царства людей", поскольку сегодняшний человек и так находится на низших уровнях бытия. Утратив своего Царя Зверей, звери собираются вместе, чтобы его воскресить, и вспоминают, что “гнёзда сорные цветут, перепёлки воду пьют, смотри в поле кто стоит, волосами шевелит”...»

«АВЕРЧЕНКО. РЕПЕТИЦИЯ»

14 июля 19:00, Театральный центр СТД РФ «На Страстном»

Комедия по произведениям Аркадия Аверченко

16+

Режиссёр: Александр Кузин

Ассистент режиссёра: Семён Сальников

Артисты: Евгения Баринова (Ногинск), Евгений Власов (Липецк), ФаридРауф Гусейнов, (Азербайджан), Татьяна Иванашко (Владивосток), Алексей Ковригин (Норильск), Анна Костельникова (Донецк), Илья Кулишкин (Шадринск), Егор Лифинский (Старый Оскол), Даниил Мясников (Жуковский), Мария Путютина (Пенза), Марина Самсонова (Ижевск), Иван Семёнов (Магнитогорск), Сергей Синицын (Кемерово), Екатерина Соловьёва (Ногинск), Николай Тирищук  (Владивосток), Антон Хонг (Томск), Кирилл Шевырёв (Самара)

Спектакль-импровизация, спектакль-невесомость. Спектакль о путях к сердцу женщины, репетиционный анекдот о страсти и пороках, о построении диалогов через юмор, о том, что никогда не стоит недооценивать волю случая или высших сил. Тексты, созданные Аркадием Аверченко в начале XX века, не потеряли свою актуальность и в наши дни.  Давайте вместе погрузимся в мир смеха и легкости!

Александр Кузин: «Аверченко – автор, работающий буквально "на острие". Он не жлобский, он не пошлый – он вкусный!»

«ИСТОРИЯ КРАСОТЫ. ИСТОРИЯ УРОДСТВА. ГЛАВЫ»

15 июля 19:00, Театральный центр СТД РФ «На Страстном»

По мотивам книг под редакцией Умберто Эко

18+

Режиссёр: Кирилл Вытоптов

Артисты: Рустам Абдряхимов (Нижний Новгород), Назар Денисов (Ноябрьск), АзатДидаров  (Туркменистан), Дарья Ердякова (Выборг), ЭвелинаЗавричко (Уфа), Владислав Илюхин (Озёрск),Людмила Исакова (Петрозаводск), Спартак Ларионов (Якутск), Алёна Маклецова (Долгопрудный),Изабелла Музурбаева (Турция), БолатбекОспан (Казахстан), Светлана Павлова (Екатеринбург), Елизавета Смирнова (Астрахань), Татьяна Соловей (Старый Оскол), Дмитрий Стёпин (Новоуральск), Лариса Фёдорова (Москва), Елена Чуприна (Донецк), Максим Шахров (Истра), Денис Юров (Краснодар), Василий Яров (Самара)

«История Красоты» и «История Уродства» – две известнейшие книги под редакцией Умберто Эко. Это путеводители по миру прекрасного и безобразного. Используя отдельные фрагменты книг, мы сочиняем серию перформансов о том, как тесно связаны Красота и Уродство.

Кирилл Вытоптов: «Внутри лаборатории мне всегда интересно работать с материалом, который сложно представить в театре. Книги Умберто Эко "История Красоты" и "История Уродства" – это сборники статей, которые в сжатой форме систематизируют восприятие прекрасного и безобразного в разные эпохи. Я не стремлюсь "напичкать" актеров информацией по истории искусства, а предлагаю им те фрагменты книг, которые могут вызвать живой актёрский импульс и дают возможность сочинять. От зрителя я жду исключительно восприимчивости, так как сам не до конца знаю, что из задуманного получится. Но мне кажется, что о прекрасном и безобразном (может, даже бессознательно) задумываются все, поэтому надеюсь, что наша работа вызовет интерес.»

«МЕСТО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ АРЕНЫ И РВА»

16 июля 19:00, Театральный центр СТД РФ «На Страстном»

Пластический спектакль по произведению Сэмюэла Беккета «Взгляд, обращённый вовнутрь»

18+

Режиссер-хореограф: Саша Рудик

Ассистент режиссёра: Маргарита Сосульникова

Артисты: Амина Агкацева (Владикавказ), Рафаэль Бабаджанов  (Узбекистан), Александр Беляков (Долгопрудный), Татьяна Биушкина (Саранск), Лилия Газизуллина (Буинск), Даниил Гороховцев (Лысьва), Маргарита Домахина (Узбекистан), Дубровина Елизавета (Иваново), Санат Жузбай (Казахстан), Юлия Зайцева (Макеевка), Анна Замараева (Новосибирск), Антон Курбатов (Москва), Ирина Огурлиева (Хабаровск), Алексей Петровский (Севастополь), Ксения Пудовкина (Липецк), Евгения Разумная (Санкт-Петербург), Кирилл Ратенков (Архангельск), Айзада Сапьянова (Кыргызстан), Залина Усманова (Сибай)

«Место это древнее. Закрытое место, состоящее из арены и рва. Обширная черная арена может вместить миллионы бредущих и неподвижных. Не видящих и не слышащих...»

Саша Рудик: «Мы обратились к произведению Сэмюэля Беккета "Взгляд, обращенный вовнутрь, обнаруживая для себя актуальность сегодняшнего дня, нашего профессионального интереса и человеческой проявленности. Приглашаем зрителей к поиску смыслов, которые рождаются в действии артистов и открывают нас для нас. Что это за место? Какие образы появляются в сознании читателя этих строк? Пусть образы и воображения ведут вас и создают карту для путешествия ваших мыслей, чувств, открывая путь для взгляда, обращенного вовнутрь. Что бы это не значило для вас сейчас, это рассеивается, не оставляя и следа... как танец.»

«ВЕТЕР НИКОГДА НЕ ОШИБАЕТСЯ»

14-16 июля 19:00, Московский театр «Тень»

Коллективное сочинение по книге Тоона Теллегена «Письма только для своих»

12+

Режиссёр: Анна Иванова-Брашинская

Консультант по теневому театру: Майя Краснопольская

При участии студентов ВШСИ Константина Райкина

Артисты: Иван Алексеев (Иркутск), ДжамиляБилялова (Самара), Ольга Гапеева (Ханты-Мансийск), Анна Герасимова (Рязань), Светлана Запорожская (Орск), Татьяна Копчинская  (Кинешма), Сергей Котельников (Курган), Марина Лукашова (Смоленск), АрманМаганбетов, (Костанай), Гаврил Менкяров (Якутск), Максим Митрофанов (Ижевск), Анна Рыжова (Санкт-Петербург), Евгений Солушев (Рязань), Артур Усманов (Магадан), КамилаШарифзянова (Буинск)

«Письмо осторожно вышло на улицу, спустилось по буку вниз, пробралось через снег и постучало в окошку к муравью.»

В странном лесу живут странные звери, которые пишут и получают странные письма. Ветер доставляет их адресатам. А он, как  известно, никогда не ошибается. Волшебный и трогательный спектакль по сказкам нидерландского поэта ТоонаТеллегена.

Вход на все спектакли свободный, по предварительной регистрации.

Регистрация открыта на официальном сайте 16 Международной летней театральной школы СТД РФ https://letostd.ru/school/16/playbill/