Несколько лет назад в Питере появился необычный театр – театр Георгия Данелия. Его создала жена знаменитого кинорежиссера – Галина. Она же  стала художественным руководителем театра.

Георгий Николаевич идею одобрил, но увидеть спектакли своего имени ему уже не довелось, он чувствовал себя все хуже и в позапрошлом году ушел из жизни. А театр остался. Хотя у него нет своего помещения в Питере, он чувствует себе вполне неплохо : пережив пандемию, выпустил недавно новую премьеру и привез ее в Москву. Два дня подряд огромный зал Дворца на Яузе был переполнен – настолько манким и привлекательным оказалось зрелище. Ну, конечно и имя режиссера на логотипе театра притягивало.

 Музыкальную трагикомедию ( кстати, любимый  жанр Данелии) «Мужчины грешные» поставил по своей собственной инсценировке Николай Дуксин, известный питерский режиссер. Соавтором выступил Дмитрий Сарвин.

О чем история ? Трое мужчин оказались в странном помещении, которое напоминает клинику. Здесь нет ни окон, ни дверей, однако, откуда-то периодически возникают странные персонажи, чем-то напоминающие медицинских работников. Только во втором действии зритель понимает , наконец, что это за место,  и почему Жора, Гамлет и Давид сюда попали.

И теперь главная интрига – какое некий ОН примет решение: жить им дальше или покинуть этот мир. Армянина Гамлета играет Андрей Родимов, Жору Тетерина Геннадий Спириденков и Игорь Лепихин, еврея Леву Хасмана – Виталий Куклин. Персонажа по имени Гавриил – Вячеслав Штыпс и Владимир Ярош, а женщину с говорящими именем и фамилией Ада Ангелова – Юлия Рудина.

Композитор, аранжировщик Василий Тетерин, художник-постановщик Дмитрий Сарвин  хореограф Елена Русина.

Лично мне история показалась очень симпатичной, смешной, блестяще написанной и сыгранной с чувством. И не мне одной, в финале раздался шквал аплодисментов и крики «браво!». Зрители великолепно приняли эту работу, у некоторых из них в глазах  стояли слезы. Особенных оваций заслужила сама Галина Данелия – они сидела в зале, но люди ее узнали, подходили и благодарили за ту радость, которую им подарил театр. Галина Данелия и ее соратники в Питере сделали , несомненно, большое дело. Я абсолютно  уверена, что создание подобного театра –  наилучший способ в самом деле сохранить живую память о великом Данелии

            

УГОЛОК ЖИВОГО ЗРИТЕЛЯ

Лариса Максимова