Итальянской комедии Карло Гольдони более трехсот лет. Почему же она до сих пор привлекает режиссеров, любима актерами и радует публику? Да потому что в итальянской драматургии столь много легкого веселья, дурачества и комических ситуаций, что всякое соприкосновение с этим материалом в качестве участников или зрителей превращается в настоящий праздник. Комедия дель арте – подарок, прежде всего для актеров, ведь невозможно, например, придраться к тому, что артист переигрывает.

В комедии масок можно и нужно переигрывать, хлопотать лицом, преувеличенно жестикулировать – все это приветствуется и одобряется еще со времен знаменитых Венецианских карнавалов. Так что для первого спектакля в репертуаре театрального салона «Сцена 23» комедия про знаменитого прохвоста Труффальдино – отличный выбор.

Режиссер Екатерина Колганова вместе с командой – хореографом Викторией Ортман, художниками Татьяной Ильиной, Елизаветой Игнатович, Анастасией Борисенко создали искрящийся, сверкающий золотом мир прекрасной Венеции с ее яркими красками, блеском расшитых костюмов. Комедия положения с венецианским колоритом теперь вечерами будет привлекать зрителей, будто бабочек – на свет.

Сочетание площадного театра, в котором публику развлекают шутками на злобу дня, народными танцами и громкой музыкой с современным рэпом и  полной свободой в смешении жанров, озадачивает и веселит одновременно. В спектакле достаточно вольностей, актерских и режиссерских  импровизаций.

 

С первых минут больше всех отрывается веселый плут Труффальдино (Вадим Колганов). Как ему и положено по пьесе, главный герой устраивает путаницу, морочит всем головы, чуть не доводит до смертоубийства, по крайней мере, трех человек. Попутно этот пройдоха увлекается одной служанкой – кокеткой Смеральдиной (Наталия Давыдова) и совершенно забывает про свои обязанности.

В конце концов, несмотря на круто заваренную кашу, ее удается расхлебать, а путаницу распутать к удовольствию всех присутствующих.

В главной женской роли Беатриче Распони – актриса Вероника Вяткина. Беатриче, потеряв брата Федерико, переодевается в мужское платье и покидает Турин, чтобы разыскать любимого Флориндо (Максим Евсеев). Федерико Вероники Вяткиной получился таким нежным и беззащитным, что за него реально можно волноваться: как он выпутается из этого ералаша?

Только настоящая любовь способна преодолеть любые преграды и привести к счастливому финалу и соединению двух сердец, и даже путаник Труффальдино не может этому помешать.

В спектакле много забавных персонажей. Прежде всего, это темпераментная, пышущая здоровьем Клариче (Елена Шичкина) и влюбленный в нее маленький, но настойчивый Сильвио (Илья Быков) – они представляют собой классическую опереточную комическую пару и особенно веселят зрителей.

Пьеса «Слуга двух господ» рассчитана на семейный просмотр. Если зритель приходит  в театр за тем, чтобы отдохнуть и повеселиться, то его путь –  сюда, в театральный салон «Сцена 23».