Заслуженная артистка России Ирина Кострова приглашает на свой концерт по случаю неординарного юбилея – 100-летия.

Блистательно и ярко актриса подошла к недостижимой для многих цифре  и отметит свой юбилей, представляя поэзию своих самых любимых авторов: Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Блока, Николая Гумилева, Евгения Евтушенко, Вероники Тушновой.

Мастер художественного слова, действующая актриса Москонцерта, Ирина Кострова  –  уникальное явление всей концертной и театральной Москвы. Среди ее ролей Катерина в «Грозе», Маша в «Живом трупе», Комиссар в «Оптимистичекой трагедии», Лиза в «Дворянском гнезде», Леди Мильфор в «Коварстве и любови». Любимая ученица Марии Кнебель и Михаила Царёва, она служила в Ленкоме и  в Театре на Таганке, подготовила сотни поэтических программ и моноспектаклей, с которыми объехала всю страну от  Калининграда до Сахалина. Получила награды за артистический труд и участие в Великой Отечественной войне, за освоение целинных земель и даже за покорение Эльбруса.

Она и сегодня заставляет слушать поэзию с замиранием сердца.  В репертуаре актрисы поэтические моноспектакли «Рыцарь вечного огня», «Скрещение судеб», «Сердце гор», «Жизнь, как она есть», «Крик времени моими устами. Марина Цветаева», «Исповедь сердца. Анна Ахматова», а также программы на стихи поэтов Серебряного века, циклы поэтических вечеров современных российских авторов. 

Ирина Кострова:  «Встреча с вами  - это самое лучшее, долгожданное, то, что я люблю. Еще юной девчушкой я мечтала о сцене и большом зрительном зале. Чувство трепетного ожидания открытия занавеса, выхода на сцену, первого взгляда в зрительный зал - это волнующие и важные для меня моменты. Я всегда вижу лица, слежу за реакцией зала и стараюсь хоть на время завоевать вас, увести в удивительный мир искусства, заставить радоваться, сопереживать и быть со мной в диалоге. Мой век наполнен творчеством, встречами, людьми, ролями, событиями! Мой девиз – неуспокоенность и жажда творчества! А жизнь прекрасна! Рада видеть Вас на моем 100-летии!»      

Юбиляра поздравят народные артисты России Сергей Жилин, Галина Беседина, заслуженная артистка России Нина Шацкая, оркестр «Московская камерата» художественный руководитель и дирижёр - заслуженный артист России Николай Соколов, лауреаты международных конкурсов Сергей Тараненко, Валентина Лисица (фортепиано), участница шоу «Голос» Мари Карне, друзья и специальные гости. 

Ведущий - народный артист России Игорь Верник.