Если сейчас не поедешь, никогда не узнаешь, что значит жить вне зоны комфорта...

Режиссёр Дарья Борисова под руководством главного режиссёра «Ленкома» Алексея  Франдетти поработала с известной в театральных кругах веселой четверкой творческого объединения «Заячьи стон», чье участие в раздаче премий СТД «Хрустальный гвоздь» уже второй год радует публику сатирой и юмором. Хотя возраст квартета можно считать все-таки средним, постановка выплеснулась на сцену ярким музыкальным  фонтаном эмоций, обрушившихся на зал со стремительной скоростью, свойственной молодым и задорным.

Художественный руководитель постановки Алексей Франдетти явно наметил новые маршруты развития театра, введя в игру «запасных игроков». Премьера – его первый проект в качестве худрука. Художником-постановщиком спектакля стал главный художник «Ленкома» Алексей Кондратьев, художник по костюмам – Анастасия Пугашкина, видеохудожник - Иван Шушаров, художник по свету - Евгений Виноградов, в спектакле принимают участие  музыканты легендарного ансамбля «Аракс».

Артисты Максим Амельченко, Виталий Боровик, Алексей Поляков, Кирилл Петров давно ждали самостоятельной работы на родной сцене, ведь всем известно, сколь трагично годами прозябать в массовке, стуча копытами, как застоявшиеся в стойлах кони (а массовка в Ленкоме – знаменитое «кладбище действующих артистов»). И вот свершилось.

"Если сейчас не поедешь, никогда не узнаешь, что значит жить вне зоны комфорта...", - с этой фразой артисты двинулись в туманную погоню за счастьем - счастьем быть свободным в жизни и творчестве.

В репертуаре квартета «Заячий стон» уже три спектакля: «Комедия о театре», «Комедия о смысле жизни» и «Титаник», но все они поставлены вне стен «Ленкома». На этот раз, получив одобрение руководства, квартет вынес на суд коллег и зрителей свое новое детище. Ребята выбрали  жанр «музыкально-театрального стендапа» - нечто среднее между мюзиклом, комедией, стендап-шоу.

Весь спектакль герои ищут счастье. Эту конечную цель пытается определить  навигатор. По дороге герои встречают живой камень, который сообщает: "Налево пойдешь, будет все плохо, направо - будет еще хуже, а прямо нельзя! Хотите другой камень, ищите другой лес...". "Легче выбирать, когда нет выбора!". Представление немного напоминает «Разговоры мужчин среднего возраста» знаменитого Квартета И, но артисты Ленкома – более синтетические. Они не только разговаривают. Им хорошо удаются не только шутки, но и музыкальные номера, они отлично двигаются, танцуют, даже степуют. Некоторые фразы хочется цитировать: "А вы знаете, что сигаретные компании убивают своих лучших покупателей, а производители презервативов не дают рождаться новым покупателям презервативов...".

Команда спектакля нацелилась сделать счастливыми не только участников проекта, но и всех зрителей. С последними будет посложней. Ленкомовская публика привыкла  к несколько иным постановкам, но молодежи, уверена, понравится. Музыкальное оформление спектакля – драйвовое.

И не удержусь от цитаты: "Казаться счастливым намного удобней и проще, чем быть счастливым...".

фото Юлии Губиной и Сергея Милицкого