Театр-ателье «Нуар» под руководством режиссера и педагога Владимира Байчера уже имеет несколько лет истории и репертуар, в который входит три спектакля.

Это – «Великий Гэтсби» по роману Ф. С. Фицджеральда (инсценировка и постановка Владимира Байчера), «Маньяк» по пьесе Вуди Аллена «Смерть» (в постановке Владимира Байчера с рок-композициями Эдуарда Двухименного и Мари Ануар), и «Монро» в постановке Антона Городенского по сценарию Татьяны Федюшиной на основе биографии Мэрилин Монро. В ближайших планах театра – спектакли «Господа поджигатели» по пьесе Макса Фриша «Бидерман и поджигатели» и «Иванов: экспертиза» по пьесе Антона Чехова (оба в постановке Владимира Байчера), а также постановка Антона Городенского по повести Айзека Азимова «Профессия». 

Основной коллектив театра составили резиденты Центра Михаила Чехова – слушатели, выпускники и мастера Центра, среди которых – актеры Александр Аладышев, Мари Ануар, Екатерина Воскресенская, Светлана Герасимович, Юрий Катаев, Андрей Кузичев, Антон Кукушкин, Андрей Курилов, Ирис Лебедева, Янис Политов, Федор Степанов, Денис Ткачев, Александра Халипская, Игорь Чернявый и многие другие, балетмейстер Рамуне Ходоркайте, хормейстер Ольга Толоконникова, режиссер-педагог по технике речи Татьяна Федюшина, композитор Эдуард Двухименный, кинооператор Александр Носовский. 

Центр Михаила Чехова объединяет различные образовательные программы, связанные с изучением творческого наследия и метода великого русского актера и педагога Михаила Чехова, и творческие проекты (спектакли, лаборатории, фестивали, питчинги режиссерских работ). Разнообразные программы обучения рассчитаны как на профессионалов в области театра и кино, желающих глубже изучить творческий метод Михаила Чехова, так и на новичков, делающих свои первые шаги в искусстве.
Владимир Байчер – российский режиссер и педагог, один из организаторов Международной Мастерской Михаила Чехова, создатель Мелиховского театра «Чеховская студия» и многолетний руководитель Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». В 1993 году Владимир Байчер был ассистентом Георгия Семеновича Жданова на мастер-классе «Театр Михаила Чехова» в Москве и получил международный сертификат на право преподавания актерского метода Михаила Чехова. Владимир Байчер - один из самых активных адептов этого творческого метода, участвует в работе многочисленных лабораторий и курсов по всему миру.

Благодаря энергии основателя театра, создателя «Высших курсов Театра и Кино» Владимира Байчера, впереди большие планы. Так, «Нуар» планирует развивать международное сотрудничество, начатое в прошедшем сезоне, в котором был выпущен онлайн-спектакль «Убийство белой ночью» по мотивам  «Преступления и наказания» Ф.М.Достоевского совместно со слушателями китайской программы Центра Михаила Чехова.

В июле нынешнего года на острове Ольхон на Байкале – прошла летняя российско-китайская школа театра и кино, в рамках которой был создан перформанс и снят фильм по пьесе «Буря» У.Шекспира (режиссеры проекта Елена Кузина и Владимир Байчер, оператор Александр Носовский).

Также  в международные планы театра войдет этнический спектакль по пьесе «Сумасшедший из Рая» драматурга Урбана Амоа (Кот-д’Ивуар) в постановке режиссера  Джона Этьенна (Сейшельские острова - с сейшельским мнистерством культуры уже согласовано).

Первый спектакль сезона («Великий Гэтсби») состоится 30 сентября в Московском продюсерском центре

по адресу ул. Маршала Малиновского, д.7  в зале  "Центр истории современной музыки"