Премьера «Две жизни Рахманинова»       

К 150-летию со дня рождения композитора, пианиста, дирижера Сергея Рахманинова творческая команда МОСКОНЦЕРТА придумала и реализовала новый масштабный проект: музыкальный спектакль-променад «Две жизни Рахманинова». Действие разворачивается в исторических залах уникального Петровского путевого дворца, в который просто так попасть довольно сложно. И это – еще один прекрасный повод придти на спектакль.

 

В спектакле-променаде занято более 50 артистов «Москонцерта», солисты московского хорового театра под руководством Б. Певзнера, артисты Театра балета классической хореографии и танцевального объединения «Москонцерта». Масштабная личность Сергея Рахманинова предстает перед зрителями в ярких и неожиданных эпизодах.

В иммерсивном формате разыгрывается одиннадцать  сцен из биографии композитора.

Публика становится свидетелем провала Первой симфонии, наблюдает  сеанс гипноза, присутствует на венчании Сергея Рахманинова и Натальи Сатиной,

разделяет успех «Алеко», внимает романсам и ариям известных опер.

 

В спектакле, состоящем только из подлинных фактов жизни Рахманинова, отчетливо прослеживается путь гения. Зрителям предоставляется право выбрать одну из трех сюжетных троп.

У каждой – свое художественное решение, свое повествование: от самого Сергея Рахманинова,

от отца Василия Рахманинова и от его матери Любови Рахманиновой, так что на спектакль можно придти не однажды, а какую тропу вы выберете, зависит только от вас.

 

Ожившие сцены из писем, музыкальные и хореографические номера, фортепианная музыка и вокальные партии – в каждой из трех троп.

Общими для групп зрителей являются лишь начальная сцена «в семейной библиотеке Рахманиновых» и аллегорический финал-апофеоз под куполом центрального зала. Публике даруется встреча с гением лицом к лицу, погружение в знаковые исторические события нашей страны, непредсказуемые перипетии судьбы одного человека, великого композитора Сергея Рахманинова, открывшего заново мир гармонии – музыкально и стилистически.

Проект реализован с использованием гранта,

предоставленного ООГО «Российский фонд культуры»

Постановочная группа:

Режиссер — постановщик и автор пьесы Мария Тихонова,

Режиссеры — Полина Шахова и Вадим Летунов

Художник — постановщик – Ирина Сид

Художник по костюмам — Ольга Сид

Хореограф — постановщик – Валерия Мигалина

Хореограф — Иван Межевикин

Художники — технологи — Александра Тончева и Анна Тиханушкина

Художник по свету — Антон Гордиенко

Исполнительный продюсер — Иоланта Запашная

 

Главный режиссер «Москонцерта» Мария Тихонова. Краткая справка.

Выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных по специальности менеджмент в сфере культуры. Выпускница Российского Института Театрального Искусства – ГИТИС. Факультет музыкального театра. Специальность: режиссёр-постановщик. Мастерская Андрейса Жагарса.

C 2015 по 2020 год режиссёр-постановщик и художник в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. Меньше чем за восемь лет , поставила более 20-ти постановок на разных площадках страны. Победитель множества режиссёрских грантовых программ на поддержку проектов в том числе Фонда Михаила Прохорова и Российского фонда культуры. Эксперт на образовательных заездах Арт кластера Таврида и Меганом. Сотрудничает с ведущими театрами страны, либреттист оперы Питер Пэн в Большом театре России. Куратор лаборатории Гитис.Lab в рамках сотрудничества Москонцерта и Российского Института Театрального Искусства – ГИТИС по поддержке молодых специалистов в области культуры.

Среди постановок режиссёра: опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского на сцене Музыкального театра им. Б.А. Покровского (Москва), опера «Дневник Анны Франк» Григория Фрида в культурном пространстве «Хитровка», «Богема» Дж. Пуччини в Русском театре драмы города Сухум, оперы Медея, Трубадур, Питер Пэн, Русалка, Волшебная флейта, Фигаро в Красноярском театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, мюзикл «Дамское счастье» в Московском театре сатиры и др.

Главный режиссер «Москонцерта».

28 и 29 февраля | 19:00

Петровский путевой дворец, Ленинградский пр-т., 40, м. Динамо

Северный вход дворца, КПП № 5, Левая дворцовая аллея (на 10 метров левее центрального входа во дворец).

Продолжительность – 2 часа, без антракта

18+

 фото Ларисы Каневской