Книга «Карнавал» - живое, умное, веселое с грустинкой интеллигентное театральное обозрение длинной, вобравшей несметное число замечательных знакомств жизни актрисы, драматурга, писателя, театрального педагога Анны Родионовой.

Чтение доставило мне колоссальное удовольствие. Чрезвычайно интересно было узнать о семейных и родственных связях, о детстве, о бесшабашной ликующей юности Ани. В каком великолепном человеческом окружении она росла и формировалась! Как же ей везло на людей и как людям везло на нее! Анна Родионова – красивый и талантливый человек, взросший на плодородной почве богатейшего культурного слоя 1960-70-х гг. В  окружении сплошных гениев любой человек на месте Родионовой мог бы остаться на всю жизнь с открытым ртом и только потом написать книгу воспоминаний, прикоснувшись хоть мизинцем к чужой славе. Анна же и сама оказалась в числе избранных, поцелованных, осененных.

С удовольствием перечислю имена, составляющих цвет российской культуры, с которыми пересекался жизненный путь Анны Родионовой:

– Геннадий Шпаликов, Анатолий Эфрос, Александр Вампилов, Наталья Крымова, Инна Вишневская, Юрий Завадский, Сергей Юрский, Татьяна Лиознова, Маргарита Терехова, Зоя Федорова, Фазиль Искандер, Надя Рушева, Галина Волчек, Булат Окуджава, Андрей Битов, Наум Коржавин, Алексей Арбузов, Людмила Петрушевская, Ирина Муравьева, Василий Лановой, Ирина Купченко, Михаил Ефремов, Александр Филиппенко, Максим Дунаевский, Алла Покровская, доктор Лиза…

Кроме того, что она красивая женщина и многодетная мать, она – успешный сценарист и драматург. В этой книгу, помимо мемуаров, помещены два великолепных сценария знаменитых фильмов «Школьный вальс» и «Карнавал», на которых выросло несколько поколений зрителей. Конечно, без режиссера, композитора и прекрасных артистов кино получиться не может, но мы же знаем: «В начале было слово…».