28 сентября мы провели чудесный вечер в Театральном салоне "Сцена-23" Вероники Вяткиной, послушав арт-лекцию искусствоведа Алексея Петухова.

Вечер был организован в одном из самых красивых московских особняков - городской усадьбе, признанной памятником истории и архитектуры федерального значения.

Как нельзя лучше место и лекция подошли друг другу. Когда видишь такую роскошь, поднимаешься по красивейшей ажурной чугунной старинной лестнице и понимаешь, что вся эта красота принадлежит Библиотеке им. Пушкина, испытываешь настоящую гордость. Не все так плохо, как кажется в последнее время. 

Спасибо "Сцене-23" за эти впечатления.

Алексей Петухов тонко и подробно обрисовал нам атмосферу вокруг Парижской оперы, Почти два часа мы провели с импрессионистами в полном восторге.

La Belle Époque - прекрасная эпоха. От первой выставки импрессионистов в 1870 году, прекрасной эпохе  сопутствовала вечная легкость и праздничная кутерьма, несмотря на разные личные непростые обстоятельства самих художников.

"Мы видим то, что хотим видеть", - утверждал Эдгар Дега, вдохновляясь движением танцовщиц.

Балерины Дега свободны в своих позах, они не позируют, как на фотографиях той же поры - тут художник вырвал пальму первенства у фотографов девятнадцатого века.

В фотоателье той поры, чтобы сделать фото, требовалась такая долгая выдержка, что руку балерины привязывали за веревку, иначе невозможно было ее удержать в определенном положении. Самое привлекательное, считал Дега - в неправильности, в вольности.