10 и 11 апреля на малой сцене Театра Наций состоятся премьерные показы спектакля «Каренина.Процесс» по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Автор инсценировки и режиссёр — заслуженный деятель искусств России Алла Сигалова. По её задумке хрестоматийная история будет исследована через призму бракоразводного дела, в котором три главных фигуранта: Анна Каренина, Алексей Каренин и Алексей Вронский.

«Для меня роман «Анна Каренина» — прежде всего манкий, открывающий бесконечные новые грани сюжет, который близок и интересен любовным мороком, охватившим героев. Он притягивает, его хочется понимать, разбирать и анализировать.

То, как в горячую плоть страсти внедряется абсолютно бытовое прохождение судебной тяжбы, даёт мощнейший контраст, позволяющий воспринимать эту историю ещё острее, — говорит Алла Сигалова. — В разные периоды своей жизни я прошла путь от абсолютной влюбленности в Анну до жесточайшего её осуждения, а потом снова вернулась к восторгу. И разлёт этого маятника, который существует внутри каждого из нас по отношению к Анне, с накоплением жизненного опыта не становится меньше, а, наоборот, увеличивается».

Роль Анны Карениной задумывалась Сигаловой для актрисы театра и кино Софьи Эрнст, ученицы Аллы Михайловны в Школе-студии МХАТ, с которой они выпустили дипломный спектакль по мотивам культового сериала Дэвида Линча «Путешествие в Twin Peaks» и спектакль «XX век. Бал» в МХТ им. А. П. Чехова. Роль Алексея Каренина исполнит Игорь Миркурбанов, а Алексея Вронского — Кирилл Власов. Для себя Сигалова придумала роль прокурора, пытающегося разобраться, кто виноват в разводе Карениных. В роли адвоката обвиняемой выступит актёр Николай Самсонов.

По задумке художника-сценографа Марии Трегубовой все действие спектакля развернётся в черно-белом пространстве, поделённом на две зеркальные части. Одна из них на протяжении всего спектакля будет медленно подниматься перпендикулярно полу, лишая героев возможности нормально существовать на ней, а в конце и вовсе делая это опасным для жизни.  

Алла Сигалова — российский хореограф, профессор, заведующая кафедрой «Пластического воспитания актера» Школы-студии МХАТ и профессор, заведующая кафедрой «Современной хореографии и сценического танца» Российского института театрального искусства (ГИТИС). Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РФ, лауреат специальной премии жюри музыкального театра «Золотой маски» за плодотворный синтез хореографии и драмы в спектакле «Кармен. Этюды» и премии Правительства РФ в области культуры за создание телевизионной программы «Большой балет». В 1978 году окончила Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Н. Дудинской), в 1983 году — режиссерский факультет ГИТИСа (педагоги А. В. Эфрос, И. М. Туманов). Много работала в качестве режиссёра-постановщика и хореографа-постановщика, как в музыкальном, так и в драматическом театре, ставила хореографию в эстрадных и телевизионных шоу, была ведущей программ канала «Россия-Культура».

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров, а также дать дорогу молодым, таким как Талгат Баталов, Данил Чащин, Егор Матвеев и многим другим. Театр регулярно обращается как к классике, так и к творчеству современных авторов — Дункана Макмиллана, Мариуса фон Майенбурга, Эльфриды Елинек, Ярославы Пулинович и Валерия Печейкина.

Спектакль «Каренина.Процесс» 16+

Премьера 10 и 11 апреля

Автор инсценировки и режиссёр Алла Сигалова
Художник-сценограф Мария Трегубова

Художник по свету Константин Бинкин

Художник по костюмам Тамара Эшба

Композитор Рамазан Юнусов

В спектакле заняты: Софья Эрнст, Алла Сигалова, Игорь Миркурбанов, Кирилл Власов и Николай Самсонов

фото предоставлены пресс-службой Театра Наций