В Российском Академическом Молодежном Театре получите удовольствие от нового прочтения «Мизантропа» Мольера режиссером Екатериной Половцевой. принявшего такой увлекательный вид, что полагаю, французский классик чрезвычайно обрадовался бы такому возрождению.

Пьеса Мольера о людях, не любящих себе подобных, потому что приходится идти на компромиссы или… в отшельники. Спектакль «Мизантроп и я» – о «террариуме» единомышленников, в котором каждый участник играет по нескольку ролей, вводя в заблуждение зрителей, которые с увлечением блуждают по Закулисью.

Артисты РАМТа играют, весело подчиняясь задумке режиссера: играют самих себя (недаром их персонажи носят те же имена), пародируют коллег по актерскому киноцеху, наконец, перевоплощаются в героев Мольера, поскольку снимается кино. На сцене – два гримировальных столика с зеркалами и диван, съемочная площадка отгорожена ширмой (художник Эмиль Капелюш). Актерская кухня как на ладони, а что может быть интересней для публики, чем мир Закулисья. На глазах у зрителя артисты гримируются, готовясь  к съемкам, одеваются, раздеваются, разгримировываются, попутно выясняя отношения, как между собой, так и с остальными участниками съемочного процесса – гримерами, осветителями, администратором и кастинг-директором. В спектакле множество узнаваемых ситуаций, на которые живо реагируют зрители.

К режиссеру (слышен только его голос) – как к Всевышнему обращаются в крайнем случае, ибо побаиваются его как дети строгого отца, хотя и посмеиваются между собой: «Может, мне еще к Половцевой подойти и сказать: «Катя, ты поставила бездарный спектакль!».

На площадке, перед камерой или за ней…все постоянно плетут интриги: кому-то хочется получить денег, занять теплое местечко, чтобы работать поменьше, получать больше, кому-то – славы, признания публики или коллег. Здесь только два человека любят по-настоящему: главный герой Альцест, он же – артист Макс (Максим Керин), влюбленный до безумия в честолюбивую Селимену, и гримерша Эля (Антонина Писарева), по уши влюбленная в Макса – ей хочется беречь его и защищать, несмотря на собственные хрупкость и беззащитность.

Ставя Мольера, нельзя не упомянуть Чехова, например, Селимена, которую играет известная актриса Мария (Мария Рыщенкова), получила говорящую фамилию Заречных. У ассистента режиссера Антона, он же – осветитель, оператор, слуга (Данила Богачев) случается монолог Кости Треплева про новые формы.

Убедительно смешно пародирует звездный эгоизм заслуженного артиста - некоего Дениса Сергеевича, на съемочной площадке - Оронта, Денис Баландин. Кастинг-директор, она же подруга Марии Жанна Суреновна (Анна Ковалева) в притворной заботе плетет коварные интриги, пытаясь охмурить Макса, столь непохожего на других своей искренней страстью. Гример Мамуля (Алексей Гладков) – человек мира  Кино, страстно мечтающий стоять не за гримировальным столиком, а перед экраном.

Приятель Альцеста Филинт или артист Володя (Владимир Зомельфельд) – человек душевный, но слабый. Если Альцест/Макс способен на безумные поступки ради любви и не собирается идти на уступки, кривить душой ради удачной карьеры или хороших отношений с коллегами, то Филинт/Володя всегда готов на компромиссы, не считая необходимостью напрягаться против течения, говорить в лицо неприятные вещи. Володю все любят, Макса же избегают.

Жанна Суреновна пытается соблазнить Макса, суля ему роль Чацкого:

– А кто режиссер? – вопрошает Макс.

– Бородин…

– Вот он, кстати, хороший режиссер… (зал одобрительно аплодирует, все в курсе,  что Максим Керин действительно играет у Бородина Чацкого в «Горе от ума»). Чацкий, как и Альцест – чистый интроверт. Герой Мольера и герой Грибоедова не нуждаются в навязываемых условностях, фальшивых связях, наивно полагая, что окружающие их когда-нибудь поймут. Оба они – белые вороны, притягивающие на свою голову конфликты, как высокое дерево в поле – молнию.

Такие люди как Альцест/Макс/Чацкий просто необходимы, чтобы знать, что кто-то все же отобьется от стада и станет Человеком неравнодушным:

«А может на земле такое место есть, где не мертвы слова – долг, совесть, честь…».

Макс, актер, играющий Альцеста: Максим Керин

Володя, актер, играющий Филинта: Владимир Зомерфельд

Денис Сергеевич, актер, играющий Оронта: Денис Баландин

Мария Заречных, актриса, играющая Селимену: Мария Рыщенкова

Гример Эля, иногда играющая Элианту: Антонина Писарева

Гример Мамуля, один раз играющий Акаста: Алексей Гладков

Жанна Суреновна Арсиноева, кастинг-директор, агент и подруга Марии: Анна Ковалева

Даня, актер, так и не сыгравший Клитандра: Данила Богачев

Константин Треплев, играющий Антона - ассистента режиссера, оператора, светотехника, слугу: Антон Савватимов

Андрей, играющий звуковика и полицейского: Андрей Лаптев

 фото с официального сайта театра