В ТАСС состоялась пресс-конференция Театра на Бронной, посвященная итогам завершающегося театрального сезона и творческим планам 2022/23. В качестве спикеров выступили: художественный руководитель театра Константин Богомолов, директор театра Елена Мироненко, артисты труппы Вера Майорова, Лариса Богословская, Анна Патокина и Александр Шумский.

В апреле 2022 года, после окончания плановых работ по реконструкции сценических помещений, длившихся на протяжении 2-х лет, театр вернулся на историческую сцену на Малой Бронной.

На пресс-конференции Константин Богомолов объявил о некоторых премьерах следующего сезона: «Вы чье, старичье?», «А зори здесь тихие», «Летят журавли», «Алиса в ч/б» — в постановке самого художественного руководителя, «Незнайка» в постановке Елены Лабутиной, «Без вины виноватые» Романа Самгина, «Федра» Андрея Прикотенко, детский мюзикл «80 дней вокруг света», а также музыкальный спектакль Олега Глушкова. Директор Елена Мироненко анонсировала гастроли Театра на Бронной в Санкт-Петербург в августе и открытие продаж сентябрьского репертуара.

Константин Богомолов, художественный руководитель театра на Бронной: «Когда ты делаешь что-то в радость и свободно, то эта энергия захватывает, и люди, захваченные ею вместе с тобой, становятся твоей аудиторией. Театр на Бронной — это театр в радость. А радость бывает от разных вещей: от тонкого психологического театра, от театра-шоу, от хулиганства или от сложного глубокого исследования. Но неизменным остается ощущение радости и перфектности. К этому мы и продолжим стремиться».

Директор театра Елена Мироненко озвучила планируемую гастрольную деятельность театра на ближайшее время:

с 16 по 24 августа 2022 года в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра можно будет увидеть сразу 4 премьеры сезона

- спектакли художественного руководителя Константина Богомолова «Таня» и «Гамлет in Moscow»,

- два спектакля по А. Чехову – «Платонов болит» в постановке Александра Молочникова и «Вишневый сад» молодого режиссера МикитыИльинчика.

Также она отметила, что летом театр продолжит свою деятельность и с 9 июля запустит цикл экскурсий по историческому зданию. Участники экскурсий смогут из первых уст узнать историю здания, его секреты и легенды,  заглянуть за кулисы и побывать в гримерных. Гидами выступят молодые артисты труппы.

За этот сезон театр уже совершил 5 гастрольных поездок по России и за ее пределы. При поддержке генеральных партнеров – Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Фонда поддержки и развития современного театра им. Соломона Михоэлса– спектакль «Женщина-змея» был показан в Белгородской, Курской и Оренбургской областях, в Омске и Новосибирске были показаны «Благоволительницы» и «Бесы Достоевского», на зарубежные гастроли в Казахстан отправился  «Бэтмен против Брежнева».

В апреле этого года генеральным партнером театра стал Сбер, фитнес-партнером – сеть World Class.

Совместно с факультетом социологии Высшей школы экономики было проведено масштабное исследование аудитории, которое в дальнейшем будет использоваться для формирования ценовой политики в театре.

За последние несколько лет произошли существенные изменения в кадровом составе: как и в административной части, так и художественной. Возник видеоцех, обновились свето- и звукоцеха, к труппе театра присоединилось 12 актеров в 2021 году и 9 артистов в 2022-м. Это стало возможным благодаря переводу артистов на срочные трудовые договоры. На срочных контрактах сейчас находится более 60% творческого состава. Каждый сезон в театре отсматривается порядка 15 потоков выпускников самых разных вузов России.

Елена Мироненко, директор Театра на Бронной: «За 2 месяца с момента переезда театр заработал почти столько же, сколько за весь предыдущий сезон – 81 миллион рублей. Цифры по июню тоже впечатляющие, по объемам продаж мы заработали больше 37 миллионов рублей и вышли в топ московских театров».

После возвращения в историческое здание продажи Театра на Бронной увеличилась на 35%. Немаловажно и наличие социальных показов. Для тех, кто не может позволить себе дорогой билет, а также для студентов театральных вузов Театр на Бронной делает доступными показы всех популярных спектаклей.

В сезоне 2021/22 было выпущено6 премьер: «Дядя Лёва», «Оля+Сережа», «Таня», «Вишневый сад», «Платонов болит» и «Гамлет in Moscow». Все премьеры выпускались на 80% за счет внебюджетных средств. Бюджет города на эти премьеры практически не тратился. Выпуск осуществлялся за счет привлеченных и собственных средств.

В пресс-конференции также принимали участие артисты труппы Театра на Бронной разных поколений: Вера Майорова и Лариса Богословская, проработавшие в театре более 30 лет, а также молодые артисты, принятые в труппу в прошлом году – Анна Патокина и Александр Шумский.

Вера Майорова: «Спектакли Константина Богомолова – это что-то невероятное. Я помню, как молодая пришла в Театр на Малой Бронной и начинала работать с таким неугомонным, современным, талантливым и требовательным Андреем Александровичем Гончаровымейчас, в конце моего творческого пути, судьба подарила подарок – работу с не менее талантливым и таким же потрясающим профессионалом, учеником Андрея Александровича – Константином Богомоловым».

Александр Шумский:«Я благодарен Константину Юрьевичу, что каждого артиста, которого он взял в прошлом году, он сразу же подключил к художественному процессу и многому научил».