Закрытие 25-го сезона

3 июля будет сыграна легендарная постановка Романа Виктюка «Саломея» с Дмитрием Бозиным в главной роли. После спектакля состоится показ небольшого видео-фильма о театре, а артисты представят перформанс-сюрприз для зрителей в честь окончания сезона.

Прошедший год был для театра сложным и насыщенным. На основной сцене было выпущено три премьеры: семейный спектакль «Беглецы» по книге Ульфа Старка (режиссёр Екатерина Корабельник), «Мёртвые души» Гоголя с Сергеем Епишевым в главной роли (режиссёр Денис Азаров) и «#Люблюнемогу» по пьесе Ольги Никифоровой (режиссёр Дмитрий Голубев). 

При этом к каждой премьере создавались уникальные спектакли в формате превью – «Окей, Гоголь» (режиссёр-хореограф Анна Закусова) и «Женская версия любви» (режиссёр Александр Карпушин). В театре проходили читки пьес, лекции, выставки молодых художников, а также презентация книги Ольги Никифоровой «Эффект бабочки».

В конце октября 2021 года состоялась серия мероприятий к 85-летию со дня рождения Романа Виктюка, включающая спектакли, посвященные памяти Мастера, экскурсии, художественная инсталляция в фойе в виде мемориальной квартиры Виктюка, телевизионный проект. В день рождения режиссёра была показана его легендарная постановка, символ театральной революции и новаторства – «Служанки» по пьесе Жана Жене.  

Новый 26-й сезон театр откроет 9 августа спектаклем Романа Виктюка «Нездешний сад. Рудольф Нуреев» о трагической и прекрасной судьбе одного из величайших танцовщиков 20 века. Осенью на большой сцене будет представлена премьера спектакля «Царь-девица» по поэме-сказке Марины Цветаевой. Режиссером станет Дмитрий Бозин - ведущий артист театра, юбилей которого мы отметим вместе в ноябре на сцене Театра Романа Виктюка.

 фотограф Полина Капица