Порой в трудный момент сама судьба посылает человеку встречу с его «ангелом-хранителем». Так случилось и с главным героем пьесы, Вадиком, когда к своему 41 году он оказался в беспросветной жизненной ситуации. Жена выгнала его из дома, нет ни работы, ни друзей, зато есть долги и неприятное, а порой и опасное окружение. Разочаровавшись в самых важных убеждениях, герой чуть не совершает преступление. Казалось бы, чудом ему удаётся избежать нравственного падения, однако карусель жизни уже набирает обороты и несёт Вадика к трагическому финалу.

На первый взгляд бытовое драмеди с яркими и узнаваемыми характерами «маленьких людей» балансирует на грани истинной трагедии, ведь герой, собственными поступками загнавший себя в безвыходное положение, вступает в противоборство с жестокой действительностью. Сможет ли судьбоносное знакомство спасти того, чья жизнь – страшная катапульта, которая уже заряжена?

Пьеса «Катапульта» написана в 2020 году на фабрике нарративного театра «Дисциплина» в Новосибирском театре «Старый дом». В 2021 году текст был отмечен на фестивале молодой драматургии «Любимовка» и включён во внеконкурсную программу, а также стал лауреатом XIX Международного конкурса драматургов «Евразия-2021» и независимого Международного конкурса современной драматургии «Исходное событие – XXI век».

В Центре драматургии и режиссуры читка пьесы «Катапульта» была осуществлена в рамках показа проекта, запущенного театром ЦДР на площадке Поварская, 20. Главным направлением исследования проекта является импровизационный метод взаимодействия творческой группы в репетиционном процессе.

Автор и режиссёр: Дмитрий Богославский

Художник-постановщик: Алёна Игруша

Композитор: Иван Гребенщиков

Исполнители: Виктор Сапёлкин, Александр Занин, Надежда Ширяева, Елена Соловьёва, Александр Недомолкин, Диана Хатамова, Пётр Талалай, Денис Мосолов, Иван Гребенщиков

Дмитрий Богославский – белорусский драматург, режиссёр, актёр, один из организаторов Студии альтернативной драмы (САД — сообщество молодых белорусских драматургов). В 2005 году окончил Минский государственный колледж искусств по направлению «режиссура массовых обрядов и праздников, организация культурно-досуговой деятельности». В 2010 году окончил Белорусскую государственную Академию искусств по направлению «режиссура драматического театра / эстрада». С 2019 года является режиссёром Центра белорусской драматургии при Республиканском театре белорусской драматургии. Пьесы Богославского были удостоены победы в интернет-голосовании «Конкурс Конкурсов» в рамках проекта «Новая пьеса» Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска» (2012 – 2013 гг.), первое место независимой литературной премии «Дебют» (2013 г.), гран-при в номинации «Лучшая пьеса современного белорусского драматурга» Фестиваля национальной драматургии им. В. И. Дунина-Марцинкевича (2017 г., 2019 г. Беларусь). Спектакли Богославского неоднократно участвовали в международных театральных фестивалях и форумах, дважды попадали в списки номинантов Национальной театральной премии Республики Беларусь (2016 г., 2018 г.).

Иван Гребенщиков – пианист, композитор. Окончил Московский Энергетический Институт по специальности «Прикладная математика и информатика». Автор музыки к спектаклям театров «Домик Фанни Белл» (Москва), «ТТ Завод» (Владимир), «Xameleon» (Лондон) и др. Выпустил три альбома на российском лейбле современной экспериментальной и академической музыки FANCYMUSIC.  Участник лабораторий Центра драматургии и режиссуры «Акустическая читка» (2017 г.) и «Лаборатории молодых режиссёров стран СНГ, Балтии и Грузии» Международной конфедерации театральных союзов при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств (2021 г.).

Премьера 15 декабря в 19:00 

  16+

Площадка: Сокол

Адрес: Ленинградский пр-т, 71Г  

Театр «Центр драматургии и режиссуры» был основан в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным. Целью создателей ЦДР было помочь молодым режиссёрам и драматургам реализовать свои замыслы в поиске новых театральных идей. В разные периоды в ЦДР работали такие режиссёры и драматурги как Ольга Субботина, Владимир Скворцов, Владимир Панков, Марат Гацалов, Кирилл Серебренников, Вадим Данцигер, Владимир Агеев, Елена Исаева, Александр Железцов, Михаил Угаров, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, братья Пресняковы, Ярослава Пулинович, Юрий Клавдиев и многие другие.

Спектакли Центра драматургии и режиссуры неоднократно удостаивались высших наград и премий на различных российских и международных театральных фестивалях.

С 8 августа 2016 года театр возглавил Владимир Николаевич Панков – основатель и идейный вдохновитель SounDrama Studio. Появление Владимира Панкова в качестве художественного руководителя театра является символичным как для ЦДР, так и для коллектива SounDrama Studio: здесь был поставлен первый спектакль начинающего режиссёра и заложены основы будущей студии. Именно поэтому теперь в наших планах не столько реформация театра, сколько его возрождение в том виде, в каком его когда-то задумал Алексей Казанцев. 

Официальный сайт театра «Центр драматургии и режиссуры» http://teatrcdr.ru

Страницы театра в соц. сетях:  https://vk.com/cdr_theatre