Спектакль «Соло для часов с боем» показали 21 сентября 2022 года на большой сцене Театра им. Моссовета. Москвичи давно не были свидетелями такого красивого бенефиса – спектакль специально был поставлен к юбилею народной артистки России Ольги Остроумовой, которая сыграла в пьесе главную роль.  

В пьесе Освальда Заградника «Соло для часов с боем» в постановке Павла Пархоменко задействована доблестная старая гвардия Театра им. Моссовета: Евгений Стеблов, Анатолий Васильев, Леонид Фомин, Александр Голобородько. Безусловно, спектакль будет иметь успех у зрителей, которые непременно захотят порадоваться хорошей форме моссоветовских «стариков». 

Довольно грустная история о стариках, собирающихся по пятницам в однокомнатной квартире их общего приятеля Абеля, чтобы попить чаю в теплой уютной компании и забыть, хотя бы на вечер о своем доме престарелых, в котором они живут, никому не нужные и всеми забытые. У Абеля (Евгений Стеблов) есть внук – несносный и плохо воспитанный молодой человек, который собирается жениться, а деда сбагрить в тот же дом престарелых. Но не зря пьеса написана в жанре трагикомедии – в ней много шуток и комических моментов, есть высокое чувство любви и настоящая дружба, которым возраст – не помеха. В финале старики собираются и устраивают на последние деньги роскошный день рождения своей единственной подруге – госпоже Конти (Ольга Остроумова). Они заваливают дом Абеля цветами и подарками, пытаются устроить для нее неожиданный  сюрприз, подговорив внука Абеля поздравить именинницу по телефону от имени сына, который давно забыл про нее. Госпожа Конти теряет сознание, ее увозят в больницу. В финале торжествует любовь молодой пары, но сегодня это было неважно. Зал встал, приветствуя настоящую именинницу Ольгу Остроумову, только что блиставшую в роли взбалмошной и кокетливой госпожи Конти.  Зрители завалили актрису шикарными букетами, и было видно, с какой радостью и восторгом ее поздравляли поклонники и друзья, коллеги и родные.

Ольга Михайловна во время спектакля выглядела  сногсшибательно в костюмах Андрея Климова, но одежда – не главное. Остроумова весь вечер искрила и отжигала, пела и плясала так, что ни в какие круглые  цифры поверить нельзя.

Ольга Остроумова, народная артистка РФ, народная любимица, обожаемая всем театральным коллективом, искренний честный открытый человек. Коллеги от имени грузинских джигитов пропели ей пафосные дифирамбы, от которых она весело отмахнулась.

Тогда на сцену выкатили каталку с ее родными детьми и внуками. Остроумова и тут устояла - не прослезилась. Ольга Михайловна – крепкий орешек! Красная папка с поздравлением от Президента тоже была не раскрыта.

Ее ответные слова, что умирать на сцене, как ее героиня, очень почетно («статус повышается, как у актрисы»), но она пока не хочет и не собирается, зал принял с одобрительным смехом. А еще Ольга Михайловна сказала, что сегодня был тяжелый день с утра, и все погрустнели потому, что утро у всех выдалось тяжелым.

- Но надо жить и надеяться на лучшее, - вскинула голову любимая актриса.

А на прощание Ольга Остроумова прочла стихотворение Бориса Пастернака:

О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью — убивают,
Нахлынут горлом и убьют!

От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.

Но старость — это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.