В театре "ШАЛОМ" смеялись и плакали 

Уважающим себя театралам никак в этом сезоне не пройти мимо театра «Шалом», которым  с прошлого года руководит режиссер Олег Липовецкий. В новом сезоне он поставил  блистательную прозу — остроумную пронзительную книгу Эфраима Севелы «МОНЯ ЦАЦКЕС – ЗНАМЕНОСЕЦ». События, описанные Севелой, талантливо и весело разыграли четыре харизматичных артиста: Антон Шварц, Антон Ксенев, Николай Тарасюк, Карина Пестова. Олегу Липовецкому на сто процентов удалось сохранить авторскую интонацию, не растеряв в инсценировке (Лара Бессмертная и Олег Липовецкий) ни чудесной иронии, ни острой сатиры, ни грустной еврейской мудрости. Декорации режиссеру не понадобились: четырех артистов и четырех стульев оказалось вполне достаточно, чтобы зритель "увидел" еврейское литовское местечко, казарму, поле боя, окопы и танки, а также пр.места, где события разворачиваются столь стремительно, что только успевай включать фантазию.

Эфраим Севела обладал редким даром писать гомерически смешно о печальном. Высший пилотаж трагикомедии – заставить читателя расхохотаться до слез, чтобы в следующий момент слезы уже лились из-за горестных  переживаний.  В театре «Шалом» на протяжении всего спектакля смех не прекращался, а в финале зрители аплодировали стоя, обливаясь горючими слезами.

Сейчас военная тема воспринимается остро. Пытаешься проводить исторические параллели, а они расходятся,  не очень комфортно  находиться внутри вершащейся истории, лучше ее потом изучать со стороны. В наше время чувство юмора всем отказывает, а ведь именно смех всегда помогал справляться со страхом.

"Даже в гетто и концлагерях евреи продолжали петь, смеяться и танцевать. Мы играем этот спектакль в память о людях всех национальностей, которых забрала война, и в память о миллионах евреев, погибших в боях, концлагерях, оккупации и гетто. Они хотели жить. Любить, смеяться, дружить, молиться, рожать детей...", – говорит режиссер Олег Липовецкий.

Спектакль пролетает в стремительном темпе, лишь заметно темнеют от пота рубашки на спинах актеров. Антон Шварц, Антон Ксенев, Николай Тарасюк, Карина Пестова работают слаженно, как партерные акробаты – один взлетает, другие его подхватывают, зал завороженно следит за трюками.

Авантюрист и хитрован Моня Цацкес, а также стойкий раввин Рэб Мойше (Антон Шварц), неловкий, нелепый, неуклюжий Фима Шляпентох, а также преданный раввину маленький Шлэйме и выбившийся в начальство из сапожников политрук Кац  (Николай Тарасюк),

типичный солдафон  старшина Качура, а также «рогатый» подполковник Штанько и принятый за немца литовский еврей Зингер (Антон Ксенев) и актриса Карина Пестова, читающая текст от автора, она же -

любвеобильная жена подполковника Штанько, или боевая, видавшая виды  Циля или юная  невинная Фирочка

– весь этот пестрый народец отныне прописан (надеюсь, надолго) в театре «Шалом».

Зрители долго благодарят артистов и не покидают зал, а потом выходят на улицу просветленными и подобревшими.

После таких спектаклей хочется жить и снова прославлять театр.