В Театре «Школа драматического искусства», Сцена на Новослободской, Новый зал - 1 и 2 апреля в 19.00 состоится премьера спектакля "Чепуха"
Режиссер спектакля: Ася Князева

Творческий коллектив «Вахтанговский Практикум» представляет театрализованный концерт по стихам и переводам Самуила Маршака. Создатели спектакля решили, что современному зрителю нужен не только серьезный диалог, основанный на классических и современных пьесах, но и неожиданный праздничный спектакль-концерт, возвращающий человека в его детские воспоминания, отражающиеся в его взрослом, то есть серьезном, взгляде на жизнь.
С. Я. Маршак - классик советской литературы, стихотворения которого знает вся страна. Многие считают его детским писателем, однако Маршак, продолжая традицию советских писателей «обэриутов», в комической парадоксальной форме детского стихотворения обращается к рутине жизни. Так называемые «взрослые проблемы» подразумевают под собой ежедневную суету, бесконечные заботы и хлопоты. Мы бегаем по кругу, не замечаем, как день сменяет ночь, в конце концов устаем и перестаем чувствовать вкус к жизни.
Маршак говорил: «Учитесь мудрости у детей». Иногда со взрослым человеком надо пошутить, поиграть, дать ему возможность вновь почувствовать себя ребенком, открытым и принимающим радость жизни. Очень важно помочь человеку сохранить в себе ребенка, открытого миру, помнящего, что вселенная, в которой мы живем — бесконечна, таинственна, велика и хранит в себе множество загадок и тайн. Ребенок имеет право что-то не знать, ошибаться, пробовать заново, узнавать. Взрослый человек имеет ответы на все вопросы, иногда даже в тех сферах и областях жизни, в которых он не особенно силен. Человек сам себя кодирует и программирует жизнь вокруг себя. Но в таком мире нет места чудесам, глупостям и игре, в которую человек сам играл когда-то в детстве и продолжает играть всю жизнь, сам того не замечая.
Концерт для взрослых и уставших людей «Чепуха» поднимает давно знакомые взрослые темы и переносит их в форму радостной детской игры, напоминая человеку, что жизнь ему дана, как дар, и только в наших руках «в музыку преобразить шум».


Спектакль категории 12+
АСЯ КНЯЗЕВА - режиссер. В 2013 году окончила продюсерский факультет ГИТИСа. В качестве ассистента режиссёра Бориса Юхананова работала в «Электротеатре».
Училась в L’Accademia dei Filodrammatici («Академия Филодрамматичи», Милан).
В 2019 году окончила режиссёрский факультет Театрального института имени Б.В. Щукина (курс Сергея Яшина). Её режиссёрским дебютом на Вахтанговских подмостках стал спектакль «Волшебный театр Андерсена» (Симоновская сцена, 2020).
Последующие работы: документальный спектакль «С художника спросится» к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова (Симоновская сцена, 2021), спектакль «Остров рабов» по пьесе П. Мариво в «Электротеатр Станиславский».
С выпускниками Щукинского института (курс имени Владимира Поглазова) создала театр-студию «Вахтанговский Практикум», в котором поставила спектакли: «Идеалисты и циники» по рассказам А.П. Чехова, «Без кофеина и никотина» по современным
текстам, «Пиноккио. Сны Улитки» по мотивам сказки К. Коллоди, «Мама, я блогер!» по пьесе А. Стрижевской.
Режиссёр спектакля и автор инсценировки – Ася Князева
Оригинальный текст С. Я. Маршака
Сценограф и художник по костюмам – Дмитрий Спиридонов
Композитор – Иван Авдеев
Художник по свету – Михаил Глейкин
Художник по гриму – Наталья Лукашева
Художник мультипликатор – Ксения Наумчик
Видео художник – Александр Романов
Оператор – Артем Абрамкин
PR проекта – Ксения Московкина
Сопродюсер – Вероника Фаворская
Продюсер – Николай Романовский
Действующие лица и исполнители:
Чепушинка – Тамара Парменова
Чепухня – Антон Власов
Чепухолог – Гоша Шимоненко
Чепуховед – Иван Авдеев
(в спектакле звучит голос народного артиста РФ: Е.В. Князева)
Спектакль создан творческим объединением «Вахтанговский Практикум» при поддержке Театра «Школа драматического искусства».

Длительность спектакля: 1 час 25 минут