Директор Института кино Высшей школы экономики Александр Акопов:

« Мы не учим на «режиссера», на «сценариста» или на «продюсера», мы  учим на кинематографиста…»

Открывшийся год назад, Институт кино НИУ ВШЭ готов восполнить кадровый дефицит в российской киноиндустрии. Именно эта тема стала основной на пресс-конференции «Достижения и новые цели», состоявшейся 19 апреля 2023 года в ВШЭ. Ведь именно сейчас отечественная киноиндустрия может пойти своим путем и совершить прорыв. «Нас никто не просил начинать, все просто сложилось вовремя», –  такими словами открыл пресс-конференцию декан факультета креативных индустрий Андрей Быстрицкий.

 

Директор Института кино Высшей школы экономики Александр Акопов отметил: «Этот дефицит касается разных направлений кино: режиссуры, сценарного мастерства, продюсерского дела. В этих условиях огромного кадрового голода Институт кино готовит универсальных специалистов, которые, оказавшись на площадке, смогут быть конкурентоспособны и взаимозаменяемы. Институт кино исповедует подход к формированию педагогического состава вуза, подразумевающий вовлеченность преподавателя в реальную работу в индустрии. Это практикующие и востребованные профессионалы отрасли, прошедшие специальную методическую подготовку.  Здесь создана уникальная программа обучения, основанная на изучении мирового опыта в области кинематографии».

Программа обучения Института кино НИУ ВШЭ сформирована таким образом, что она состоит из блоков - универсального набора инструментов, которые студенты могу изучать и использовать в будущей профессии в зависимости от поставленной задачи. «Мы не принимаем абитуриентов и не учим на «режиссера», на «сценариста» или на «продюсера», мы учим на «кинематографиста».

 

«Институт кино Высшей школы экономики – это космическая станция, которая готовит суперуспешных специалистов в киноиндустрии. Сегодня на российском кинорынке есть талантливые работы, за которые не стыдно, но их не так много», – сказал Алексей Троцюк,   генеральный продюсер «Yellow, black and white, популярных сериалов и фильмов, среди которых – «Вампиры средней полосы», «Большая секунда», «Кухня», «Вызов», «Чебурашка», «Последний богатырь». Он сам бы хотел учиться в Институте кино ВШЭ: «Креативность – это отсутствие стандартного типового решения, а креативный вуз - это место, где учат проходить неудачи, где ты движешься без опыта и понимаешь, что эти действия помогут в будущем решать задачи. Постепенно из всего этого формируется тот опыт, то решение, которое однажды даст возможность прославиться».

Институт кино ВШЭ ориентируется в первую очередь на успешное «зрительское» кино и сериалы. «Главный человек в кинопроизводстве – зритель»,– продолжил Александр Акопов –директор Института кино. Именно поэтому программа обучения на 90% состоит из практических занятий. В процессе учебы каждый студент должен реализовать семь творческих проектов, среди которых полнометражный фильм и сериал.

 

Методики обучения специалитета «Актёр» уже получили признание известных артистов Анны Михалковой и Никиты Ефремова, прошедших персональные классы у академического руководителя Института кино ВШЭ, профессора Светланы Ефремовой.

В рамках пресс-конференции в Институте кино НИУ ВШЭ прошел мастер-класс Наны Татишвили – единственного в России сертифицированного педагога по методу Тадаси Судзуки.

Известный японский режиссер, педагог, философ и теоретик театра знаком российскому зрителю по своим постановкам в МХТ им. Чехова «Король Лир», «Троянки» в Александринском театре и «Электра» в театре на Таганке. Судзуки в своих работах объединяет древние японские традиции с современным европейским миром.

Нана Татишвили, педагог Института кино ВШЭ: «Мы живем в мире, полном неживой энергии. В то же время самые выдающиеся достижения человечества - в искусстве, спорте, науке и т.д. - это проявления живой человеческой энергии. Задача метода Судзуки - формировать у актера способность генерировать в себе живую энергию и то лучшее, что есть в нас от природы, - скорости реакции, экстраординарной экстенсивности, способности длительно удерживать концентрацию».

Студентам ВШЭ реально повезло: в их распоряжении одно из самых комфортабельных учебных заведений с новейшим оснащением, светлым атриумом, современными столовыми, аудиториями, залами и прочим, только учись.