Пьетро Масканьи
«СЕЛЬСКАЯ ЧЕСТЬ»
Опера в одном действии

Либретто Джованни Тарджони-Тоццетти и Гвидо Менаши
по одноимённой новелле Джованни Верги

 

Режиссер-постановщик – народный артист России Дмитрий Бертман
Дирижер-постановщик – народный артист России Евгений Бражник
Художник-постановщик – заслуженный художник России Игорь Нежный
Художник по костюмам – заслуженный художник России Татьяна Тулубьева
Художник по свету – заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов
Хормейстер – заслуженный артист России Евгений Ильин
Хореограф – лауреат международных конкурсов Эдвальд Смирнов

 

Удостоенная высшей награды на конкурсе издателя Эдоардо Сонзоньо, она в одночасье прославила своего автора и еще при жизни композитора покорила знаменитые сцены мира. Только в Италии «Сельская честь» была исполнена 14 000 раз – примерно 21 спектакль каждый месяц 55 лет подряд! В наше время на мировых сценах её ставят более 700 раз в год.

Оперу высоко ценили и выдающиеся современники Масканьи – Дж. Верди и П.И. Чайковский.

 

Сильные характеры героев, молниеносная смена событий от любовной серенады до кровавого поединка соперников, экспрессивные кульминации, предчувствие трагедии и драматическая развязка – всё это во многом определило феноменальный успех «Сельской чести», повествующей о любви и безумной страсти, ревности и измене, предательстве и раскаянии. Ее музыка восхищает красотой и мелодическим богатством, а темы из оперы можно услышать не только в музыкальных театрах, но и в кино, начиная с фильмов 1950-х годов вплоть до телесериалов 2000-х.

 

Секрет шедевра Масканьи берется разгадать режиссер Дмитрий Бертман: «Эта опера – одна из самых изумительных по красоте. Она задевает все струны человеческой души, потому что каждый из нас пережил и предательство, и измену. Мир стал очень жестоким, и иногда кажется, что история «Сельской чести» – уже атавизм, но ведь эта история происходит вне политики, вне контекста. Именно поэтому мы переносим действие спектакля в античный мир. Когда мы приезжаем, например, в Рим, мы видим в этих древних стенах вывески современных магазинов и толпы туристов. Это новая бизнес-цивилизация, которая наслаивается на древнюю. Многовековая история античного камня пришла к засилью брендов… Увы, маркетинг нынче вытеснил всё! Но мы расскажем о старомодных чувствах, которые очень редки сейчас, которые не подвластны маркетингу».

 

Для создания спектакля «Сельская честь» Дмитрий Бертман соберет в «Геликоне» блистательную плеяду известных творцов: это дирижер-постановщик народный артист России Евгений Бражник, художник-постановщик заслуженный художник России Игорь Нежный, художник по костюмам заслуженный художник России Татьяна Тулубьева, художник по свету заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов, хормейстер заслуженный работник культуры России Евгений Ильин и хореограф лауреат международных конкурсов Эдвальд Смирнов. Им не впервые работать вместе – в их творческом портфолио несколько совместных постановок, налаженное взаимопонимание и чуткость друг к другу.

 

Премьера состоится при поддержке Департамента культуры города Москвы и Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара.

 

Увидеть «Сельскую честь» П. Масканьи в «Геликоне» можно будет с 28 июня по 1 июля и с 5 по 8 июля 2023 года.