В двенадцать часов вахтанговцы и гости театра встретились у Симоновской сцены, где состоялось торжественное открытие памятника вахтанговским корифеям – народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву.

Авторы проекта – скульптор Филипп Трушин (ранее изготовивший памятную доску для фасада дома, где жил В.А. Этуш, и памятник к 100-летию артиста на Новодевичьем кладбище) и главный художник Театра Вахтангова Максим Обрезков.

Затем все перешли в историческое здание Вахтанговского театра, где состоялся сбор труппы, посвящённый открытию 102-го сезона.

Прежде всего коллектив театра поздравила министр культуры Ольга Любимова (видеообращение). Затем на сцену вышел глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который прочитал две поэмы собственного сочинения памяти любимых артистов - Владимира Этуша и Василия Ланового, а затем наградил памятными медалями, выпущенными к 350-летию Петра Первого несколько человек, в том числе - директора театра Кирилла Крока, артистов Елену Сотникову, Алексея Кузнецова и др.

Александр Бастрыкин пояснил, почему медаль именно Петра Первого: царь - реформатор, сделавший много полезного для России, прорубивший окно в Европу, а также создавший прообраз следственного комитета по борьбе с коррупцией. 

На сцену вышел несколько смущенный директор театра, который объявил, что впервые выходит на сцену один без художественного руководителя и поблагодарил артистов, не покинувших театр в трудную минуту, продолжающих честно и достойно делать то, что они умеют: играть спектакли.

Кирилл Крок заверил, что театр будет продолжать играть спектакли, которые, по мнению художественного совета, нужно играть, которые прославляют русскую культуру. Среди них - "Война и Мир" Римаса Туминаса, которую с нетерпением ждут зрители по всей России.

Кирилл Крок поздравил тех сотрудников театра, у которых дни рождения пришлись на летний период, вручил награды Евгению Князеву и Елене Сотниковой за 40 лет служения театру, а также за 50 лет - заведующей режиссерским управлением Любови Кузнецовой и за 25 лет –  монтировщику сцены Александру Бескову.

Затем подвёл итоги прошедшего сезона и поделился планами.

О знаковых событиях прошедшего сезона:

Предыдущий 101-й сезон прошёл под знаком векового юбилея Театра имени Евгения Вахтангова. Все запланированные мероприятия театра, в соответствии с Указом Президента РФ от 02.08.2019 г. №365 «О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова», были полностью реализованы или подходят к завершению.

Первой и главной премьерой 101-го сезона стала масштабная постановка Римаса Туминаса к 100-летия Театра Вахтангова «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого, «буквально обрушившая на театр лавину восторга публики, критики, социальных сетей». Вахтанговской постановке «Война и мир» ещё нет и года, но её уже увидели не только зрители Москвы, но и Екатеринбурга, Казани, Красноярска и Ясной Поляны (в рамках фестиваля «Толстой»).

Приношением к юбилею Театра стал «День тишины», идея которого принадлежит Римасу Туминасу. Мы отдали сцену тем, кто в течение века бережно хранил, передавал и приумножал традиции и славу Вахтанговского театра. 13 ноября 2021 года с 12:00 до 19:00 у нас на Вахтанговском празднике побывало около 5000 тысяч зрителей.

Репертуар Новой сцены пополнили премьеры: «Мастер-класс» по пьесе Терренса Макнелли в постановке Сергея Яшина и режиссёрский дебют Эльдара Трамова – спектакль по пьесе Флориана Зеллера «Обратная сторона медали». На Симоновской сцене состоялась премьера документального спектакля в постановке Аси Князевой «С художника спросится» о Леопольде Антоновиче Сулержицком и премьера сказки «Щелкунчик» в исполнении Александра Олешко и оркестра театра, а в Арт-кафе появился новый спектакль «Материнское поле» в постановке Натальи Ковалёвой и уникальный проект – цикл вечеров «Гастрономический театр».

В рамках программы «Большие гастроли», реализуемой ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России, состоялись гастроли: в Нижнем Тагиле, Казани, Архангельске. Кроме того, Вахтанговские спектакли увидели зрители Калининграда, Красноярска, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Каменска-Уральского и др.

В прошедшем сезоне Вахтанговцы сыграли 1100 спектаклей, в том числе на гастролях по России – 47 спектаклей!

О планах 102-го сезона:

В сезоне 2022/2023 гг. на шести сценах Театра Вахтангова к репетициям новых спектаклей приступят Юрий Бутусов, Анна Горушкина, Олег Долин, Айдар Заббаров, Светлана Землякова, Наталья Ковалёва, Ирина Пахомова, Йозуа Рёзинг, Павел Сафонов, Владислав Тутак, Анатолий Шульев, Сергей Яшин.

В ближайших гастрольных планах театра: Благовещенск, Ярославль, Санкт-Петербург, Майкоп, Новокузнецк, Кемерово, Новосибирск, Тюмень, Владикавказ, Нижний Новгород, Омск, Иркутск.

Один из самых глобальных проектов – создание Дома-музея Евгения Вахтангова во Владикавказе – был начат ещё в марте 2020 года. Мечта вернуть Вахтангову его родовой Дом на наших глазах становится былью. На строительной площадке дома, площадь которого около 960 кв. метров, ежедневно работают более 35 человек. В настоящее время строители приступают к чистовой отделке здания. Со стороны улицы Армянской уже сняты строительные леса, а вскоре леса будут сняты и по фасаду со стороны улицы Баева.

Создание культурного центра «Дом-музей Евгения Вахтангова» на родине режиссёра во Владикавказе станет, без преувеличения, событием мирового масштаба. Дом Вахтангова должен стать не только экспозицией и музеем, но и полноценным культурным центром с камерной театральной площадкой. Его открытие состоится весной 2023 года.

На сборе труппы директор Театра Вахтангова Кирилл Крок представил новую стажёрскую группу, которую составили выпускники Театрального института имени Б.В. Щукина этого года (курс В.П. Николаенко): Семён Арзуманов, Сергей Барышев, Виталий Иванов, Каролина Койцан, Клим Кудашкин, Эюб Фараджев, а также выпускник курса В.В. Иванова – Карен Овеян. В труппу театра принята Дарья Щербакова, хорошо знакомая зрителям по спектаклям «Наш класс», «Очарованный странник», «Танго между строк» и др.

16, 18, 24 сентября на сцене «Студия» стажёры дебютируют с первым премьерным спектаклем нового сезона «Последний сон уточки», поставленным молодым режиссёром из Санкт-Петербурга Владиславом Тутаком. Пресс-показ спектакля состоится 14 сентября.

По окончании праздничного собрания в 14:30 вахтанговцы и гости театра поднялись на бельэтаж, где стали первыми посетителями знаменитого Вахтанговского буфета, восстановленного этим летом. В 1993 году Пётр Наумович Фоменко, оттолкнувшись от фразы А.Н. Островского «Мы артисты, наше место в буфете», поставил в этом пространстве легендарный спектакль «Без вины виноватые». Постановка почти 20 лет украшала репертуар театра, а буфет с лёгкой руки Мастера был превращён в Малый зал, где создавались и другие спектакли.

После открытия Новой сцены в 2015 году Малый зал использовался как репетиционная площадка. Теперь исторический Вахтанговский буфет вновь готов принимать зрителей!

 

фото Валерия Мясникова