6 сентября 2022 г. Театр имени Евгения Вахтангова открывает 102-й сезон.

В этот день в 12:00 Вахтанговцы и гости театра встретятся у Симоновской сцены (Калошин пер., д.10, стр.2), где состоится торжественное открытие памятника вахтанговским корифеям – народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву. Авторы проекта – скульптор Филипп Трушин (ранее изготовивший памятную доску для фасада дома, где жил В.А. Этуш, и памятник к 100-летию артиста на Новодевичьем кладбище) и главный художник Театра Вахтангова Максим Обрезков.

Затем, в 13:00, в историческом здании Вахтанговского театра в зрительном зале Основной сцены состоится сбор труппы, посвящённый открытию 102-го сезона. На сборе труппы директор театра Кирилл Крок подведёт итоги прошедшего сезона и поделится планами на предстоящий.

По окончании праздничного собрания в 14:30 вахтанговцы и гости театра поднимутся на бельэтаж, где станут первыми посетителями знаменитого Вахтанговского буфета, восстановленного этим летом. В 1993 году Пётр Наумович Фоменко, оттолкнувшись от фразы А.Н. Островского «Мы артисты, наше место в буфете», поставил в этом пространстве легендарный спектакль «Без вины виноватые». Постановка почти 20 лет украшала репертуар театра, а буфет с лёгкой руки Мастера был превращён в Малый зал, где создавались и другие спектакли. После открытия Новой сцены в 2015 году Малый зал использовался как репетиционная площадка. Теперь исторический Вахтанговский буфет вновь готов принять зрителей!

***

О знаковых событиях прошедшего сезона:

Предыдущий 101-й сезон прошёл под знаком векового юбилея Театра имени Евгения Вахтангова. Все запланированные мероприятия театра, в соответствии с Указом Президента РФ от 02.08.2019 г. №365 «О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова», были полностью реализованы или подходят к завершению.

Первой и главной премьерой 101-го сезона стала масштабная постановка Римаса Туминаса к 100-летия Театра Вахтангова «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого, «буквально обрушившая на театр лавину восторга публики, критики, социальных сетей». Вахтанговской постановке «Война и мир» ещё нет и года, но её уже увидели не только зрители Москвы, но и Екатеринбурга, Казани, Красноярска и Ясной Поляны (в рамках фестиваля «Толстой»).

Приношением к юбилею Театра стал «День тишины», идея которого принадлежит Римасу Туминасу. Мы отдали сцену тем, кто в течение века бережно хранил, передавал и приумножал традиции и славу Вахтанговского театра. 13 ноября 2021 года с 12:00 до 19:00 у нас на Вахтанговском празднике побывало около 5000 тысяч зрителей.

Репертуар Новой сцены пополнили премьеры: «Мастер-класс» по пьесе Терренса Макнелли в постановке Сергея Яшина и режиссёрский дебют Эльдара Трамова – спектакль по пьесе Флориана Зеллера «Обратная сторона медали». На Симоновской сцене состоялась премьера документального спектакля в постановке Аси Князевой «С художника спросится» о Леопольде Антоновиче Сулержицком и премьера сказки «Щелкунчик» в исполнении Александра Олешко и оркестра театра, а в Арт-кафе появился новый спектакль «Материнское поле» в постановке Натальи Ковалёвой и уникальный проект – цикл вечеров «Гастрономический театр».

В рамках программы «Большие гастроли», реализуемой ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России, состоялись гастроли: в Нижнем Тагиле, Казани, Архангельске. Кроме того, Вахтанговские спектакли увидели зрители Калининграда, Красноярска, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Каменска-Уральского и др.

В прошедшем сезоне Вахтанговцы сыграли 1100 спектаклей, в том числе на гастролях по России – 47 спектаклей!

***

О планах 102-го сезона:

В сезоне 2022/2023 гг. на шести сценах Театра Вахтангова к репетициям новых спектаклей приступят Юрий Бутусов, Анна Горушкина, Олег Долин, Айдар Заббаров, Светлана Землякова, Наталья Ковалёва, Ирина Пахомова, Йозуа Рёзинг, Павел Сафонов, Владислав Тутак, Анатолий Шульев, Сергей Яшин.

В ближайших гастрольных планах театра: Благовещенск, Ярославль, Санкт-Петербург, Майкоп, Новокузнецк, Кемерово, Новосибирск, Тюмень, Владикавказ, Нижний Новгород, Омск, Иркутск.

Один из самых глобальных проектов – создание Дома-музея Евгения Вахтангова во Владикавказе – был начат ещё в марте 2020 года. Мечта вернуть Вахтангову его родовой Дом на наших глазах становится былью. На строительной площадке дома, площадь которого около 960 кв. метров, ежедневно работают более 35 человек. В настоящее время строители приступают к чистовой отделке здания. Со стороны улицы Армянской уже сняты строительные леса, а вскоре леса будут сняты и по фасаду со стороны улицы Баева.

Создание культурного центра «Дом-музей Евгения Вахтангова» на родине режиссёра во Владикавказе станет, без преувеличения, событием мирового масштаба. Дом Вахтангова должен стать не только экспозицией и музеем, но и полноценным культурным центром с камерной театральной площадкой. Его открытие состоится весной 2023 года.

***

На сборе труппы директор Театра Вахтангова Кирилл Крок представит новую стажёрскую группу, которую составили выпускники Театрального института имени Б.В. Щукина этого года (курс В.П. Николаенко): Семён Арзуманов, Сергей Барышев, Виталий Иванов, Каролина Койцан, Клим Кудашкин, Эюб Фараджев, а также выпускник курса В.В. Иванова – Карен Овеян. В труппу театра принята Дарья Щербакова, хорошо знакомая зрителям по спектаклям «Наш класс», «Очарованный странник», «Танго между строк» и др.

17 сентября на сцене «Студия» стажёры дебютируют с первым премьерным спектаклем нового сезона «Последний сон уточки», поставленным молодым режиссёром из Санкт-Петербурга Владиславом Тутаком. Пресс-показ спектакля состоится 14 сентября.

***

Вахтанговцы поздравят юбиляра – заслуженного артиста России Александра Павлова, отметившего 5 августа 80-летие.

102-й сезон ознаменован юбилейными датами творческой деятельности в Вахтанговском театре: 40 лет – у народного артиста РФ Евгения Князева, заслуженной артистки РФ Елены Сотниковой, заслуженного артиста РФ Рубена Симонова; а также 50 лет – у заведующей режиссерским управлением Любови Кузнецовой и 25 лет – у монтировщика сцены Александра Бескова.

В новом сезоне (до конца с.г.) свои юбилеи отметят: заслуженная артистка России Анна Дубровская (27 ноября) и делопроизводитель режиссёрского управления Наталья Кузина (10 ноября), а также режиссёр Владимир Иванов (12 ноября). 15 ноября спектаклем «С художника спросится» театр отметит 150-летие со дня рождения учителя Вахтангова – Леопольда Антоновича Сулержицкого.

***

6 сентября вечером Вахтанговский театр вновь встретится со зрителями: на Основной сцене будет представлен спектакль «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого в постановке Римаса Туминаса; на Новой сцене – «Гроза» А.Н. Островского в постановке Уланбека Баялиева; на Симоновской сцене – «Превращение» Ф. Кафки в постановке Йозуа Рёзинга.