С 29 мая по 5 июня 2023 года в городе Магнитогорск (Челябинская область) пройдет XX Фестиваль театров малых городов России, организованный Театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы».

На фестиваль съедутся 16 творческих коллективов из разных регионов России: республик Татарстан, Удмуртия и Ханты-Мансийского автономного округа-Югра;

Пермского, Красноярского, Хабаровского краев; Челябинской, Псковской, Кемеровской, Самарской и Тамбовской областей.

Решением экспертного совета в конкурсной программе будут участвовать театры Альметьевска, Березников, Великих Лук, Глазова, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара,

Лысьвы, Магнитогорска, Минусинска, Мичуринска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Новокуйбышевска, Нягани, Прокопьевска, Шарыпово. Коллективы представят 6 спектаклей большой формы и 10 – малой формы.

В жюри фестиваля во главе с режиссером Маратом Гацаловым входят народная артистка РФ Ольга Остроумова и ведущие театральные критики. Им предстоит определить победителей в номинациях: Гран-при за «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», приз «Надежда». Лауреаты в большой и малой формах по традиции будут представлять свои работы в Москве, на сцене Театра Наций.

«Мне приятно, что за годы проведения Фестиваля театров малых городов России нам удалось изменить культурный ландшафт. Мы провели в регионах десятки лабораторий с молодыми перспективными режиссерами, из их эскизов вырастали спектакли, которые потом, становились победителями фестиваля.

Помимо творческой поддержки мы помогали решать и административные, и бытовые вопросы. Все это вкупе дало результаты, и благодаря Фестивалю театров малых городов в регионах появились театры, которые ведут за собой публику, которые успешно участвуют в российских и международных форумах. Поэтому я горжусь нашей работой, горжусь, что в этом году двадцатый фестиваль готовится на таком высоком творческом подъеме», — говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

29 мая на XX Фестивале театров малых городов России будет представлен гостевой спектакль — комедия Жан-Батиста Мольера «Школа жен» Московского Академического театра им. Вл. Маяковского. 30 мая в рамках торжественной церемонии открытия пройдет спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» в постановке Марины Брусникиной, в котором примут участие Марина Александрова и Евгений Миронов.

 

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра Наций и одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2010 года, по инициативе Евгения Миронова, фестиваль проводится ежегодно. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов.

За годы существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым его адресом была Москва, после — Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна и Зарайск, Дубна, Вольск, Тобольск, Новороссийск, Камышин, Набережные Челны, Нижний Тагил. В программах фестиваля приняли участие более 7000 профессионалов, 270 спектаклей из 100 городов, а зрителями стали более 100 000 человек.

 

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссеров, а также дать дорогу молодым, таким как Талгат Баталов, Данил Чащин, Егор Матвеев и многим другим. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов — Дункана Макмиллана, Мариуса фон Майенбурга, Эльфриды Елинек, Ярославы Пулинович и Валерия Печейкина.